Наталья Суворова

Помогите с задачой по математике

Грузовик выехал из пункта А со скоростью 54 км/ч. Через 1 час вслед за ним выехал автобус со скоростью 72 км/ч. На каком расстоянии (в км) от А автобус догонит грузовик?

Серега Казак

Рассмотрим задачу, за 1 час грузовик проедет 54 км, значит он будет впереди автобуса на 54 км. Автобус догоняет со скоростью 72 - 54=18 км/ч, а ликвидировать надо опережение грузовика в 54 км. Значит время будет равно 54/18=3 ч. Значит автобус догонял грузовик 3 часа, за это время он проехал 3х72=216 км. Ответ: 216 км