Домашние задания: Другие предметы

фонетический разбор слова чинить

чи-ни́ть (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [ч’ин’и́т’]
ч – [ч’] – согласный, глухой/непарный, мягкий/непарный
и – [и] – гласный, безударный
н – [н’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
и – [и́] – гласный, ударный
т – [т’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
ь – [–] – звука не обозначает
_______
6 б. 5 зв.

Но вообще-то парность отмечать в школьном разборе не надо: программой это не предусматривается. Но вот многие учителя это требуют, причём часто даже не понимая, что парность в таком случае должна указываться ДВАЖДЫ: по звонкости/глухости и по твёрдости/мягкости. Так что разбор данного слова, выполненный в полном соответствии со школьной программой, должен выглядеть так:

ч – [ч’] – согласный, глухой, мягкий
и – [и] – гласный, безударный
н – [н’] – согласный, звонкий, мягкий
и – [и́] – гласный, ударный
т – [т’] – согласный, глухой, мягкий
ь – [–] – звука не обозначает
_______
6 б. 5 зв.

Вот официальный образец (таблица утверждена Министерство образования в качестве наглядного материала для общеобразовательных учреждений):
.
Алексей Стельмахов
Лучший ответ
И Александра, И Дарина допустили ошибки.
Чи-нить, два слога
ч (ч) - согласный, глухой, непарный, мягкий, непарный
и (и) - гласный, безударный
н (н) - согласный, звонкий, сонорный, непарный, мягкий, парный
и (и) - гласный, ударный
т (т) - согласный, глухой, парный, мягкий, парный
ь (-)
6 букв, 5 звуков
Не забудьте поставить знак мягкости у всех согласных и ударение над вторым звуком И. И скобки замените на квадратные, как отметила Александра
Елена Чижова
Чинить: 2гл, 3согл, 2слог.
Ч [ч`]-Согл. , глух. , Мягк.
И [и ]-гл., безуд.
Н [н`]-согл., глух., мягк.
И [и ]-гл. , уд.
Т [т`]-согл., глух., мягк.
Ь------------
6Б, 5зв.

УДАЧИ
( ) - только вместо таких пишите квадратные скобки.
Чинить - чи-нить 2слога ( ч и н и т * незабудте запятую вверха Т )
ч - ( ч ) - согласный, глухой, твердый, не парный.
и- (и) - гласный, безударный.
н-(н) - согласный, звонкий, сонорный, твёрдый.
и - (и) - гласный, ударный.
т - (т ) - согласный, мягкий, парный, глухой.!!! (поставьте ( Т ) сверху запятую * знак мягкости)
ь -
_______
6 букв, 5 звуков
Galina Boshakowa