Дилшод Ашрапов

Как найти эквивалент и молярную массы эквивалентов элементов в соединениях CO,CO2,Al2O3?

Как я понимаю, Эквивалентом элемента или вещества является такое его количество в молях, которое соединяется с одним молем водорода или замещает то же количество атомов водорода в химических реакциях.
Здесь же, водородом не пахнет, реакция в которой водород замещается не происходит. Но тем не менее мне нужно найти эквивалент элементов и молярную массу эквивалентов. Помогите, пожалуйста.

Макс Боба

В отличие от атомной или молекулярной масс химический эквивалент не является постоянной величиной. Если элемент образует несколько соединений, проявляя при этом разную валентность, то величины эквивалентов или молярная масса эквивалента будут разными. Например, в оксиде углерода СО углерод двухвалентен и его эквивалент равен 6,а масса 6г\моль, так как 12 масс. ч. углерода соединены с 16 масс. ч. кислорода, или, соответственно, 6масс. ч. углерода с 8масс. ч. кислорода. В диоксиде углерода СО2 атом углерода четырехвалентен и его эквивалент равен 3,масса 3г\моль, здесь 12 масс. ч. углерода соединены с 32 масс. ч. кислорода, или 3 масс. ч. углерода - с 8 масс. ч. кислорода. Постоянные значения эквивалентов и их масс могут быть у элементов с постоянной валентностью. Поэтому эквивалент алюминия равен 9,а масса 9г\моль.