Татьяна

восстановительные свойства простых вещёств, образованных элементами главной подгруппы первой группы:

Энже

Восстановительные свойства, если их рассматривать с точки зрения отдачи электронов - усиливаются в группе сверху вниз!
Но в этой группе есть единственный элемент (водород) , атомы которого могут не только отдавать, но и принимать электроны!