Дима Батлер

Помогите, кто чем может)

А1. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1) коклЮш 2) ворОта 3) джинсОвый 4) Оптовый
А2. В каком предложении вместо слова ПРЕДСТАВИТЬ нужно употребить ПРЕДОСТАВИТЬ?
1) Старцеву ПРЕДСТАВИЛИ Екатерину Ивановну, восемнадцатилетнюю девушку.
2) За этот подвиг его должны были ПРЕДСТАВИТЬ к награде.
3) Оксана получила у него обещание ПРЕДСТАВИТЬ ей должность преподавательницы русского языка.
4) Теперь он намеревался ПРЕДСТАВИТЬ с невыгодной стороны распоряжение Воронцова о Хаджи-Мурате.
A3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) в две тысячи тридцать пятом году
2) более смелый
3) четверым балеринам
4) несколько граммов
А4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Ещё не успев обменяться со мной парой фраз,
1) его позвали к телефону.
2) мне было велено ехать скорее домой.
3) почувствовалась в его тоне какая-то тревога.
4) доктор уехал к тяжёлому больному.
А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) .
1) Никто из пришедших не поздоровался с ней.
2) Дополнительный материал я не только брал из учебной литературы, но и из книг и журналов.
3) Во время облавы охотники уничтожили пятьдесят четыре волка.
4) Приехавшие из Сибири родственники остановились у нас.
А6. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишутся НН?
Пусты (1)а дли (2)ая немощё(3)ая деревенская улица. Всё засыпа (4)о снегом, окута (5)о сумерками.
1)1,2,3 2)2,3,4 3) 1,2 4)1,2,3, 4,5
А7. В каком ряду во всех словах пропущена безударная непроверяе¬мая гласная корня?
1) р... весник, к... мпаньон, оппозиция
2) суматошный, наотм... шь, зам... рать
3) привилегия, зав... зжать, предд... пломный
4) м... дальон, эксперимент, прот... реть
А8 В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) пр... одолеть, пр... вязать, пр... стукнуть
2) объяснение, об... учение, об... явление
3) пред... юньский, дез... нфекция, контр... фа
4) бе... сильный, ро... сказни, бе... шумный
А9. В каком ряду в обоих словах пишется буква У (Ю) ?
1) они пол. -.т, та... щий
2) они дыш. -.т, реж... щий
3) они бор... тся, кле... щий карандаш
4) футболисты держ... т оборону; стел... щийся туман
А10. В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых пишется И?
И н ( 1)где: н (2) в людных местах, н (3) в глухой тайге — родник н (4) ос¬таётся н (5)замеченным, к нему всегда есть тропа, - он нужен н (6) только людям, но и зверям, птицам.
1)1,2,3 2)1,4,5 3)1,6 4) 1,2,3,6
А11. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?
1) Теперь грустная улыбка Маруси стала мне ТАК (ЖЕ) дорога, как улыбка сестры, и я сам теперь часто ТО (ЖЕ) в ответ улыбался.
2) Кроме мелких рыбёшек, попалась нам ТАК (ЖЕ) и одна круп¬ная, (ПО) ЭТОМУ мы не остались купаться, а поспешили домой.
3) Мы всё дальше и дальше заходили (В) ГЛУБЬ леса, (ПРИ) ЧЁМ и так уже почти стемнело.
4) ЧТО (БЫ) он ни предлагал, его слушали так, (КАК) БУДТО то, что он предлагал, давно известно.
А12. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Громадные тюки и бочки под оглушительный шум и лязг цепей и лебёдок подавались на берег () и укладывались правильными рядами.
1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.
3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
4) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
А13. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Места посуше были заняты обыкновенной полынью (1) с пористыми листьями (2) издающими приятный запах (3) и тростниками (4) вполне оправдывающими свое видовое название.
1)2,4 2) 1,2,3,4 3) 1,2,4 4)2,3,4

Таис Московская

Так А1) 4)
А2) 3)
А3) 3)
А4)-4)
А5) 2)
А6) 3)
А7) ?
А8) 4)
А9) 1)
А10)1)
А11)1)
А12)3)
А13) 4)