Va
Valentina

Структурную формулу бензола нередко представляют в виде шестиугольника с окружностью внутри. Что данная окружность выраж

Помогите, пожалуйста

Настя Кривова

Иногда выражают в виде окружности, иногда в виде чередующихся двойных связей. Это одно и тоже. Окружность выражает собой пи-систему. Мы имеем 6 равноценных атомов углерода, находящихся в состоянии SP2-гибридизации. Две SP2-связи задействованы в соединении с соседними атомами углерода, одна - в соединении с атомом водорода на периферии кольца. А еще у каждого атома остается негибридизованная P-орбиталь, которая торчит перпендикулярно плоскости SP2-орбиталей. И таких орбиталей 6, и они образуют делокализованную пи-систему. Энергия такой системы ниже, чем если бы соседние орбитали образовывали чисто ковалентные связи. Отклонение реальной энергии от той, которая должна наблюдаться при статичных пи-связях называют энергией делокализации.

Наталья Иванникова

окружность выражает равенство всех связей, они являются не чередованием двойных с одинарными, а фактически одинаковыми "полуторными"