Саша

есть вопрос: в слове вьюга сколько букв и сколько звуков?

Елена Сереброва

буквы: в, ь, ю, г, а
звуки: в, й, у, г, а

Алексей Приходько

5 букв, 5 звуков.

Елена Шишканова

5 букв
5 звуков

Максим

5 букв, 5 звуков

Ольга Муравьева

5 букв и 5 звуков

Тимур

Буквы: Е, Ё, Ю, Я имеют 2 звука, когда стоят впереди слова и после гласных, а в остальных вариантах они смягчают предыдущую согласную и имеют один звук.
Следовательно: ВЬЮГА - 5 букв, 4 звука

Павел Дианов

Слово ВЬЮГА-5 букв, 4 звука потому что мягкий знак не даёт звука, а буква Ю даёт один звук.
вот посмотрите сами:
В 1 буква, Ь 2 буква, Ю 3 буква, Г 4 буква, А 5 буква.
дальше звуки смотрим:
В 1 звук, мягкий знак не даёт звука значит мы его не считаем! Ю поскольку в этом случае она даёт только один звук значит она по счёту 2 звук, Г 3 звук, А 4 звук. Если сомневаетесь спросите у специалистов!!!!

Николай Глазунов

5 букв 5 звуков. но а что хочу сказать что очень даже лёгкое слово для разбору.