Юсик Пандочка

Можно ли смазывать катушку жидкой смазкой? Или обязательно густой?

Ки
Киряхинсон

Катушку, точнее механизмы катушки всегда смазываются двумя видами смазок, экспериментировать настоятельно не советую.
Единственное место в катушке, где можно положить не ту смазку, которая требуется, а требуется густая-это механизм лесоукладывателя, туда можно капнуть жидкую, но только на одну две рыбалки и не более.
Вот тебе наглядный пример на одной из моих катушек, куда какую смазку требуется класть. Особенно обрати внимание на фото №6-это игольчатый подшипник, не вздумай туда запихнуть густую смазку!

Так-же настоятельно не советую использовать смазки типа Литол. Если будешь покупать фирменные смазки, то обрати внимание, что например у Daiwa есть густая смазка MO Grease-это молибденовая смазка, с ней нужно быть аккуратным: использовать эту смазку на пластиковых деталях нельзя, т. к. при контакте с воздухом или водой она начинает разрушать те самые пластиковые детали.
При разборке катушки пользуйся фотоаппаратом, т. е. каждый свой шаг фотографируй, дабы потом не было вопросов типа: " А КАК СОБРАТЬ? ", поверь механизм лесоукладывателя-не самая сложная часть катушки в плане разборки/сборки, собрать его не под силу будет только идиотам.

Svetlana Corjan 3Акирова

Ролик лесоукладывателя всегда смазывают жидкой смазкой, обычно после 5 - 6 рыбалок. Шестерни, привод, кулису смазывают густой смазкой . Не советую разбирать если нет опыта возвратный механизм дуги лесоукладывателя . Можно сделать фото крупным планом после снятия крышки, это потом поможет при сборке.

Ника Захарова

для разных частей катушки нужны разные смазки. нужна и густая и жидкая

Светлана Климова

я везде циатим толкал- она не сильно густая, рекомендуется для легконагруженных высокооборотистых передач. Короче, подходит, везде, и в подшипниках тоже. Но если постоянно на рыбалке, лучше конечно иметь все фирменное.

Serik

интересно бы знать какую катушку