Angel S

Отступ башенного края от котлована.

Подскажите для курсача -- кран кб503, 10 тонн. котлован глубиной 4 метра, грунт песок, откос котлована 1:1. Где взять или скажите цифру.

Сергей Герасимов

Автомобильные, пневматические и гусеничные краны разрешается устанавливать на краю траншеи, котлована и других выемок при условии соблюдения безопасного расстояния от основания откоса выемки до ближайших опор крана [2,6,9,10,18,20,24].
Для башенных кранов, как правило, все работы по устройству подземной части объекта (нулевого цикла) должны быть завершены до их установки: засыпаны и уплотнены траншеи пазух, спланирована площадка. При необходимости установки башенного крана у неукрепленного откоса (рис. 3.27), подкрановый путь должен выполняться так, чтобы также соблюдалось безопасное расстояние от основания откоса выемки до нижнего края балластной призмы подкранового пути Lбез.