Елена Попова

Помогите составить уравнение. Химия. Кусок из цепочки уравнений: Ag2C2 -> C (карбин) Вот как это получить?

Александр

Начинать надо, наверно, с пропускания ацетилена через водно-аммиачный раствор соли серебра.
Получиться может сразу полимер - смесь полиинов (альфа-карбин) и полиацетиленида (если угодно - поликарбида) серебра. Это я полагаю возможный способ получения по аналогии с первым способом получения карбина пропусканием ацетилена через водно-аммиачный раствор соли меди. Наберите в гугле - карбин получение - смотрите сразу первую ссылку "карбин - третья аллотропная модификация углерода".
Успехов!