Кирилл Егоров

Интересно, а как относится славянский Симаргл, к египетскому Анубису?

Оба псы, но наш крылат

Mariya Lubimaya

Б. А. Рыбаков склонялся к концепции, предложенной К. В. Тревер, согласно которой божество было заимствовано из иранской мифологии (персидское «Sīmurg» означает похожую на грифа сказочную птицу, или гибридный образ полусобаки-полуптицы) .
анубис -НП (по египетски) , скорее аналог бога нево-набу. он же меркурий. .
судя по тому, что он был правителем и судьёй душ умерших.

Юра Ракитин

Хорошо относится, с пиитетом...

Ситдекова Валерия

одно и тоже. .
просто славяни дофантазировали; -)
(ибо пили больше)

Нигина Трегубова

Никак. Симаргл связывался с огнём, а Анубис с царством мёртвых. Кстати из-за Анубиса и собакам досталось от суеверов.