Оксана Фёдорова

помогите найти дискриминант

2z^3-z^2-10z=0 ,
10x^4+3x^3-18^2=0 ,
3y^4-6y^3+3y^2=0 ,
4u^3-12^2+9u=0 .
пожалуйста решите с решением, я не понимаю как это делать. если можете объясните, и пожалуйста С РЕШЕНИЕМ НАПИШИТЕ.

Риита Радикова

пфф решение, это слишком просто. Вот тебе квадратное уравнение стандартного типа.
ах^+bx+c=0 Число ax^ всегда должно быть положительное, так, что если это не так, то умножаем на -1 меняя знаки на противоположный Дискриминант находится по формуле:
b^-4ab
Если Дискриминант отрицателен, то уравнение не имеет решения, если равен нулю то корни равны.
Корни находятся по формуле
x1= -b-корень из дискриминанта
x2= -b+корень из дискриминанта.