*екатерина*

Помогите с тесом по химии пожалуйсто!!!!

Вариант 2

Часть А

1.АлкенС3Н6 называется

а) этилен б) пропилен в) бутилен г) пентен

2. Формула бутилена

а) С5Н10 б) С2 Н4 в) С3Н6 г) С4 Н8

3. В молекуле этилена связь между атомами углерода

а) одинарная б) двойная в) тройная г) такой связи нет

4.Укажите тип реакции, которая не характерна для предельных углеводородов

а) реакция горения б) реакция разложения в) реакция дегидрирования г) реакция присоединения

5.Раствор бромной воды обесцвечивается при пропускании

а) метана б) этана в) пропена г) бутана

6.Раствор « марганцовки» обесцвечивается при пропускании

а) СН4 б) С2 Н4 в) С3Н8 г) С4 Н10

7. Укажите общую формулу гомологического ряда этилена

а) CnH2n б) Cn H2n+2 в) CnH2n-2 г) Cn H2n-6

8. Определите число атомов углерода в молекуле гомолога метана, если там имеется 28 атомов водорода

а) 15 б) 14 в) 13 г) 12

9.Укажите формулу гомолога этилена

а) C2H2 б) C3H8 в) C5H10 г) C2H6

10.Реакции, в ходе которых от молекул отщепляется водород, называются реакциями

а) дегидратации б) дегалогенирования в) дегидрогалогентрования г) дегидрирования

Часть В

1.Установите соответствие между формулой непредельного углеводорода этиленового ряда и его названием. Ответ дайте в виде последовательности цифр, соответствующим буквам алфавита.

формула алкена название алкена

а) C5H10 1) этен

б) C2H4 2) пентен

в) С4Н8 3)бутен

г) С3Н6 4) пропен

2.Установите соответствие между числом атомов водорода в молекуле непредельного углеводорода этиленового ряда и числом атомов углерода в этой молекуле . Ответ дайте в виде последовательности цифр соответствующих буквам по алфавиту.

число атомов Н число атомов С

а) 20 1)11

б) 22 2) 8

в) 16 3) 9

г) 18 4)10

3.Среди перечисленных углеводородов укажите те, которые являются газами при н. у.

а) пентан б) бутан в) пропан г) гексан д) гептан е) этан ж) октан з) метан

4.Напишите уравнение горения нонена, определите коэффициент перед молекулой кислорода

а) 11 б) 5 в) 14 г) 8

Оксаночка Анпилогова

1б 2г 3б 4 г 5 в \проверить\6 не помню сам 7а 8 в 9 б в 10 г часть В 1б 2а 3в 4г 2\ 1 б 2в 3 г 4 а 3\е. з. в. б. а \проверь см. физ свойства какие там газы до С какого \ 4. С9Н20 +14О2= 9СО2+10Н2О в \что написала не помно сама не буду смотреть по учебнику это несложно сам посмотри\

Марьяна А

Последний вопрос
C9H20 это нонан,
а не нонен (C9H18)