Аделина Нагимова

Скажите краткую характеристику Тараса Бульбы плиз:)

Азиз Бойбобоев

Тарас Бульба – это центральный персонаж повести Н. В. Гоголя. Этот человек настоящий воин, истинный казак. Тарас очень силен. И, несмотря на его преклонный возраст, в нем еще не угасла воинская доблесть и дух казака. В бою Тарас ничуть не хуже молодых казаков. Он жесток и беспощаден к врагам. Тарас Бульба не простил даже своему сыну Андрию предательства. Он собственноручно лишил жизни сына: «Я тебя породил, я тебя и убью!» . Тарас уби-вал не сына, он стрелял во врага. Своих товарищей наш герой уважал, в беде казаков никогда не оставлял. Для него смыслом жизни были военные похо-ды. Как все казаки он был патриотом православной Русской земли, и свой долг видел в защите ее от ненавистных басурман. Тарас – это герой своего времени.

Юлия Влодавская

Такой крутой чувак, с голубыми глазами, добрым сердцем, рост под 2 метра, удар как у Кличко, а еще он гопников должен всех перекрошить!! !короче настоящий герой! лучше б малолетки на него равнялись, а не на всяких там тимоти, и прочих чуханов!

Игорь Крысин

Произведение потрясающее. Тем, что поступку каждого можно найти как похвалу, так и осуждение. Гоголь ярко и неоднозначно изобразил действия главных героев и мотивы, побудившие их на эти действия. Он контрастно описал двух братьев, вырисовывая характеры еще с первой встречи Остапа и Андрия с матерью и отцом: первый пошел биться на кулаках с батькой, второй же, удивляясь поведению брата, поспешил к матери.

В конце Тарас Бульба предстает перед нами человеком, который потерял всех: сыновей, жену. Но он не потерял веру в Родину

Екатерина Мельконовицкая

Тарас бульба мужчина лет пятидесяти плотного телосложения, осёдлый казак

Алексей

Герой повести, Тарас Бульба — полный и яркий представитель удалого запорожского воинства. Для него настоящая жизнь только в походе, а единственно понятная и допустимая деятельность — война. Про Тараса Бульбу можно сказать так же, как Гоголь сказал об Остапе: «Он имел доброту в таком виде, в каком она могла только существовать при таком характере и в тогдашнее время».
Он имел суровый и тяжелый характер и принадлежал к тем людям, которые «не скоро накаляются, но, накалившись, упорно и долго хранят в себе внутренний жар». Он прям, вдвойне прям, как все истинно прямые натуры. Он не только не знает, что такое хитрить, не умеет изворачиваться и применяться к обстоятельствам и к людям, но он не знает, что такое значит и колебаться и находиться в нерешительности; он крепок в своем взгляде на вещи и из всего делает прямой вывод и держится его неуклонно.

Он проходит перед читателем во всей своей грубой, близкой к дикости, натуре, начиная со сцены первой встречи с сыновьями и кончая кровавыми подвигами, которыми он мстит за смерть Остапа.
Фото Тараса Бульбы

Анастасия Зеленцова

сама вчера писала вот:
Характеристика тараса бульбы.
Тарас Бульба – это центральный персонаж повести Н. В. Гоголя. Этот человек настоящий воин, истинный казак. Выглядит он сурово. Полного телосложения и высокого роста. На лице у тараса суровое выражение. Густые брови сдвинуты, нос прямой и маленький. Из –под усов не видно губ. на голове у тараса шапка из бараньего меха, как у истинного казака. На нем длинный плащ с широкими рукавами. На ногах у Бульбы высокие кожаные сапоги.
Это — человек большого, острого ума, суровый и непреклонный. Превыше всего Тарас ценит чувство товарищества и верности долгу. Безраздельно он отдает себя служению Отчизне. Жизнь Тараса проходит в бесконечных военных походах. Суровый и непреклонный Тарас Бульба ведет жизнь, полную . невзгод и опасностей. Он не был создан для семейного очага. Его "нежба" -чистое поле да добрый конь. тарас- Человек огромной воли, трогательно нежный к товарищам и беспощадный к врагу. Увидевшись после долгой разлуки с сыновьями, он назавтра же спешит с ними в Сечь, к казакам. Здесь его подлинная стихия. Гоголь пишет о нем: "Весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава".. Он любил простую жизнь казаков и ничем не выделялся среди них. Его душа проникнута лишь одним стремлением – к свободе и независимости своего народа. Вот почему с такой ненавистью говорит он о ничтожных душах предателей: "знаю, подло завелось теперь на земле нашей: перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой народ продают... ". Тараса нельзя назвать опеределенно добрым или жестоким. Все зависит от положения человека в соз-нании Тараса. Например, он был жесток к Андрию, потому что тот стал врагом и даже когда Остап предложил похоронить брата, Тарас отказался. «Погребут его и без нас! Будут у него плакальщицы и утешницы! » - сказал Тарас. Он собственноручно лишил жизни сына: «Я тебя породил, я тебя и убью!» .

Гордость Тараса Бульбы – это его сыновья Остап и Андрий, которые приехали с учебы. По его мнению, духовное образование – это лишь малая часть того, что необходимо молодому человеку для жизни, а самое главное – это боевая учеба в условиях Запорожской Сечи. Одинаково сильно любя своих сыновей, старый казак лучше понимает старшего Остапа, для которого так же, как и для отца, главными являются узы товарищества. По мнению Тараса Бульбы: «Нет уз святее товарищества!. .так как породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек» . Потрясает драматизмом знаменитая сцена встречи отца со старшим сыном. "Затерявшись в толпе чужих людей, Тарас смотрит как выводят на лобное место его сына. Что почувствовал старый Тарас, когда увидел своего Остапа? "Что было тогда в его сердце? " - восклицает Гоголь. Тарас Бульба любит своих детей, как и жена, но не понимает её, поскольку для него главное- быть настоящим воином, защитником, товарищем, патриотом, а не семьянином, поэтому жена «видела мужа в год два-три дня, и потом несколько лет о нём не бывало слуха» Жену он называет словом «Старая» и с презрением относится ко всяким проявлениям чувств, кроме храбрости и удачи.
Автору, думаю, дорог бесконечной, всецелой преданностью родной русской земле, готовностью абсолютно на все, чтобы защитить ее. Непоколебимостью и своими жизненными устоями. Можно как угодно относиться к Тарасу, но то, что это человек несказанной, небывалой силы - и духовной, и физической - это признает каждый.
Тараса Бульбу я осуждаю за то, что он не понял своего сына Андрия. Ведь юноше не нравилось воевать, он хотел семьи, любви. Тарасу этого не понять по его отношению к своей женеможно сказать, что скорее всего он вообще ее по настоящему не любил. Но с другой стороны мне нравится его боевой характер. То как Тарас относится к своим товарищам достойно похвалы.

Игорь

Казак

Елена Зимина

Тарас Бульба – ключевая фигура в одноименном произведении Гоголя. Бульба – некий «рыцарь», выступающий за веру христианина и защищающий ее. Это личность, для которой главное – товарищество, преданность, верность. Однако смысл жизни Тараса Бульбы – это битва. Только война может научить жизни – эта идея...
Полный текст читай здесь http://www.kritika24.ru/page.php?id=8566

Н*
Надя *

Тарас Бульба – это центральный персонаж повести Н. В. Гоголя. Этот человек настоящий воин, истинный казак. И характер его был соответствующим. Вот что говорит о его характере Н. В. Гоголь: «Тарас был один из числа корен-ных, старых полковников: весь был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Неугомонный вечно, он считал себя законным защитником православия». Тарас очень силен. И, несмотря на его преклон-ный возраст, в нем еще не угасла воинская доблесть и дух казака. В бою Та-рас ничуть не хуже молодых казаков. Он жесток и беспощаден к врагам. Та-рас Бульба не простил даже своему сыну Андрию предательства. Он собст-венноручно лишил жизни сына: «Я тебя породил, я тебя и убью!». Тарас уби-вал не сына, он стрелял во врага. Своих товарищей наш герой уважал, в беде казаков никогда не оставлял. Для него смыслом жизни были военные похо-ды. Как все казаки он был патриотом православной Русской земли, и свой долг видел в защите ее от ненавистных басурман. Тараса нельзя назвать оп-ределенно добрым или жестоким. Все зависит от положения человека в соз-нании Тараса. Например, он был жесток к Андрию, потому что тот стал вра-гом и даже когда Остап предложил похоронить брата, Тарас отказался. «По-гребут его и без нас! Будут у него плакальщицы и утешницы!» - сказал Тарас. Но когда погиб Остап, наш герой устроил пышные поминки по сыну. Он гра-бил и убивал всех поляков. И правительство Польши решило остановить Та-раса. Гетману Потоцкому было поручено убить казака. Несколько дней укра-инские воины уходили от погони. Но все же Потоцкий догнал полк Тараса. Тарас решил прорваться через ряды поляков. Но в пылу битвы казак выронил люльку, сопровождавшую его во всех сражениях. Наклонился он поднять ее и вдруг на него напрыгнули воины Потоцкого. Тараса связали и решили каз-нить. Для казни было выбрано дерево, верхушка которого была разбита гро-зой. Казака приковали к дереву и подожгли. Во время казни Тарас вел себя мужественно. Даже на костре он оставался атаманом и, словом помогал каза-кам спастись. Я считаю Тарас – это герой своего времени.

Ксю Ксю

казак был

Елена Гандаева

Тарас Бульба – это центральный персонаж повести Н. В. Гоголя. Этот человек настоящий воин, истинный казак. И характер его был соответствующим. Вот что говорит о его характере Н. В. Гоголь: «Тарас был один из числа корен-ных, старых полковников: весь был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Неугомонный вечно, он считал себя законным защитником православия». Тарас очень силен. И, несмотря на его преклон-ный возраст, в нем еще не угасла воинская доблесть и дух казака. В бою Та-рас ничуть не хуже молодых казаков. Он жесток и беспощаден к врагам. Та-рас Бульба не простил даже своему сыну Андрию предательства. Он собст-венноручно лишил жизни сына: «Я тебя породил, я тебя и убью!». Тарас уби-вал не сына, он стрелял во врага. Своих товарищей наш герой уважал, в беде казаков никогда не оставлял. Для него смыслом жизни были военные похо-ды. Как все казаки он был патриотом православной Русской земли, и свой долг видел в защите ее от ненавистных басурман. Тараса нельзя назвать оп-ределенно добрым или жестоким. Все зависит от положения человека в соз-нании Тараса. Например, он был жесток к Андрию, потому что тот стал вра-гом и даже когда Остап предложил похоронить брата, Тарас отказался. «По-гребут его и без нас! Будут у него плакальщицы и утешницы!» - сказал Тарас. Но когда погиб Остап, наш герой устроил пышные поминки по сыну. Он гра-бил и убивал всех поляков. И правительство Польши решило остановить Та-раса. Гетману Потоцкому было поручено убить казака. Несколько дней укра-инские воины уходили от погони. Но все же Потоцкий догнал полк Тараса. Тарас решил прорваться через ряды поляков. Но в пылу битвы казак выронил люльку, сопровождавшую его во всех сражениях. Наклонился он поднять ее и вдруг на него напрыгнули воины Потоцкого. Тараса связали и решили каз-нить. Для казни было выбрано дерево, верхушка которого была разбита гро-зой. Казака приковали к дереву и подожгли. Во время казни Тарас вел себя мужественно. Даже на костре он оставался атаманом и, словом помогал каза-кам спастись. Я считаю Тарас – это герой своего времени.

Светлана Анохина-Терёшина

Тарас Бульба-настоящий казак, могучий, как дуб. Широкоплечий, огромный здоровяк, в розовыми щеками и трубкой во рту. Седые усы и чуб делают его старше, шрамы на лице и теле говорят о его воинской доблести. Зажиточный пан, строг и безразличен к свой жене. Гордится сыновьями, но не показывает виду. Истинный патриот своей Родины, готов умереть за неё.Вспыльчивый и несдержанный характер, но опытный и хороший командир, строгий и справедливый, любит правду. Тарас мстительный человек, не прощает обид. Храбрый и грубый, Тарас не умеет сидеть без дела. Грубый, но умный, он прикидывается простаком, но не так прост на деле. Тарас-это собирательный образ доблестного казачества Запорожской Сечи.
Тарас гордится своими сыновьями, Остапом и Андрием. Он горд их успехами, но когда Андрий предаёт Тараса, Родину, товарищей, казак убивает сына, у него не дрогнула рука, он творит справедливость.
К жене Тарас относится, как к должному, у него нет уважения к женщине, матери своих детей, для него это просто баба.
Тарас хитрый тактик, он умеет вести бой, умеет и проигрывать, как истинный стратег. Его уважают казаки, его слово всегда команда, авторитет Тараса велик. Он славный воин, любящий своё дело. Нечего больше нет в жизни Тараса, кроме ратных подвигов. Его жизнь-это борьба за свой народ, за свободу и правду.
Гоголь с уважением относится к своему герою, преклоняется перед его мужеством. Идя на смерть, Тарас с достоинством принимает смерь, как истинный сын своего народа.

Влад Ибрагимов

Тарас Бульба – это центральный персонаж повести Н. В. Гоголя. Этот человек настоящий воин, истинный казак. И характер его был соответствующим. Вот что говорит о его характере Н. В. Гоголь: «Тарас был один из числа корен-ных, старых полковников: весь был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Неугомонный вечно, он считал себя законным защитником православия». Тарас очень силен. И, несмотря на его преклон-ный возраст, в нем еще не угасла воинская доблесть и дух казака. В бою Та-рас ничуть не хуже молодых казаков. Он жесток и беспощаден к врагам. Та-рас Бульба не простил даже своему сыну Андрию предательства. Он собст-венноручно лишил жизни сына: «Я тебя породил, я тебя и убью!». Тарас уби-вал не сына, он стрелял во врага. Своих товарищей наш герой уважал, в беде казаков никогда не оставлял. Для него смыслом жизни были военные похо-ды. Как все казаки он был патриотом православной Русской земли, и свой долг видел в защите ее от ненавистных басурман. Тараса нельзя назвать оп-ределенно добрым или жестоким. Все зависит от положения человека в соз-нании Тараса. Например, он был жесток к Андрию, потому что тот стал вра-гом и даже когда Остап предложил похоронить брата, Тарас отказался. «По-гребут его и без нас! Будут у него плакальщицы и утешницы!» - сказал Тарас. Но когда погиб Остап, наш герой устроил пышные поминки по сыну. Он гра-бил и убивал всех поляков. И правительство Польши решило остановить Та-раса. Гетману Потоцкому было поручено убить казака. Несколько дней укра-инские воины уходили от погони. Но все же Потоцкий догнал полк Тараса. Тарас решил прорваться через ряды поляков. Но в пылу битвы казак выронил люльку, сопровождавшую его во всех сражениях. Наклонился он поднять ее и вдруг на него напрыгнули воины Потоцкого. Тараса связали и решили каз-нить. Для казни было выбрано дерево, верхушка которого была разбита гро-зой. Казака приковали к дереву и подожгли. Во время казни Тарас вел себя мужественно. Даже на костре он оставался атаманом и, словом помогал каза-кам спастись. Я считаю Тарас – это герой своего времени.