Df
Dfbnmmmm

Физика. Основы динамики

1)Определите ускорение реактивного лайнера во время взлета, если его масса 167т, сила тяги двигателей 225 кН, а коэффициент трения колес шасси о взлетную полосу 0.02.
2)Тело массой 500г, брошенное вертикально вверх с началной скоростью 40 м/с, поднялось на высоту 50 м. Определите силу сопротивления воздуха, считая ее во время движения тела неизменной.
3)К концам невесомого нерастяжимого подвеса, преброшенного через неподвижный блок, приклеплены грузы массой 2кг и 2,1 кг. Определите с каким ускорением будут двигаться грузы, а также силу натяжения веревки. Трение в блоке можно прнебречь.

Кр
Кристина

1) второй закон Ньютона
2) второй закон Ньютона
3)второй закон ньютона

Денис Питель

1 задача решается по формуле
сила (тяги) - сила (трения) = масса * ускорение
=> ускорение = 225 000 - 0.02 * 167 000 * 10 / 167 000 = примерно 1,5 м/c

2. сила (сопротивления) = масса * ускорение

3. закон сохранения импульса