Кирилл Митрохин

Можно ли блок питания который выдает 12В 5А использовать в качестве зарядного устройствадля автомобильного аккумулятора?

Можно ли блок питания который выдает 12В 5А использовать в качестве зарядного устройства для автомобильного аккумулятора емкостью 62 A*H

Денис Кондратеня

Чтоб заряжать АКБ, блок питания должен выдавать около 15 вольт. Таковы законы физики

Лёля

и заражать его сутки

Лидия Рослая

Для заряда надо. чтобы блок выдавал минимум 15 вольт

Сергей Абреев

мощности не хватает, до конца не зарядит

Дмитрий Берестовой

Наверняка 5 А это его предельная сила тока и по сему - нет !
Сгорит минут через 10....

Олеся Барсукова

Нет нельзя - он слабоват

Татьяна Лебедева

Можно, но автомобильное зарядное дешевле и мощнее.

Анастасия Балыбина

можно если напряжение постоянное...

Wladimir

Нельзя!!!)) ) Чтобы зарядить аккумулятор нужен зарядный ток. Такой ток будет только если на заряндном устройстве напряжение будет гораздо больше 14 вольт раза в два или в три примерно. А так аккум. зарядится только до 12 вольт (наполовину) и то за несколько суток. Зачем изобретать велосипед? На рынке много зарядных устройств по доступной цене.

Hiori Mi

Прочитала все ответы и добавлю две копейки.
Для того чтобы акб заряжался нужно напряжение зарядного устройства выше чем у акб.
Блоки питания бытовые, предназначенные для питания всякой электроники имеют на выходе стабилизированное напряжение 12-12,5 вольт.
Для зарядки акб этого мало. пусть он хать на 100а будет.
Полностью заряженный акб после отключения от зарядного устройства выдает 12,7-13,2 вольта. . То есть для полной зарядки напряжение с зарядного устройства должно быть выше этих параметров.
Поэтому РР генератора настроен на 14вольт, а не 12!!1 Если генератор выдает 12 вольт и все акб не заряжается, хотя ток с генератора 55-90ампер! !
Чтобы не спорить предлагаю эксперимент, замерьте напряжение на блоке питание на холостом ходу а потом при подключенном акб, все сами поймете.

Анна Дмитриева

только для мопедного

Татьяна Князева

можно. внутри есть регулировка напряжения. от 1 до19 вольт. выстовляешь 15 вольт и вперёд. 5ти Ампер вполне достаточно для зарядки АКБ.