Роман Киселев

помогите решить физику (((

в дно глубиной 2 м вбита свая, выступающая на 0,5 м из воды. Найти длину тени от сваи на дне водоема при угле падения лучей 30 градусов. Показатель преломления воды 1, 33.

Николай Батагов

Длина тени L будет складываться из длины на поверхности + длина под водой
Длина на поверхности равна L1 = h1 / tg(a) , h1 = 0,5, a=30 град

Длина под водой L2 = (H-h1) * tg(b), H=2m, b - находим из закона преломления на границе 2х сред

b = N возд / (2*Nводы) , N- коэфф преломления

L = L1+L2= h1/tg(a)+ (H-h1)* tg(N возд / (2*Nводы) )