На
Наталья

что вы можете сказать о классической музыке в современной обработке?

Евгенинок Заботин

К сожалению, чаще всего получается, что это : "Глубокая философская мысль, воплощенная в легкую, доступную, плоскую форму" ))

Хотя в истории мировой музыкальной культуры были и исключения:

И. С. Бах - Э. Артемьев - Хоральная прелюдия "Взываю к тебе, Господи" BWV 633

Еще сам И. С. Бах не брезговал использовать в качестве возбуждения собственной фантазии мелодии других авторов:

А. Вивальди- И. С. Бах . Концерт ля минор

Позже Лист прославился своими транскрипциями для фортепиано произведений других авторов / Вагнера, Баха, Шуберта, Мендельсона, Мейербера и пр. /

Ф. Мендельсон - Ф. Лист. "На крыльях песни"

А сегодня и сам Лист стал объектом транскрипций и обработок:

Франц Лист - Камерон Карпентер. "Мефисто-вальс"

Так, обработки григорианских хоралов стали своеобразной "визитной карточкой" группы "Энигма":

В современности часто просто берут фрагмент и используют его как обозначение стиля, настроения, эпохи.. .

Но если это делается "тяп-ляп", то из любого шедевра.. .

...может получиться нелепый, но очень современный курьез:

Ники Ускова

Если обработка удачная и не затмевает основную канву классического произведения, то очень нравится.

Атёнак

Ванесса Мае хорошо обрабатывает

Денис

бывают удачные обработки, пример ниже
15 век Ф. де Милано "Концона"
20 век -
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
одно и тоже произведение

Наталья Цой

ничего хорошего

Юлия Андреевна

Если в рок обработке, то фуга Баха звучит не плохо.
Но классика без обработки лучше.