ОН
Ольга Налимова

выручайте, тест по биологии х3

9.Назовите и кратко охарактеризуйте строение и функции тканей животных:
а) эпителиальной;
б) соединительной;
в) мышечной;
г) нервной.

Анастасия
Анастасия

1) эпителиальная ткань — слой клеток, выстилающий поверхность (эпидермис) и полости тела, а также слизистые оболочки внутренних органов, пищевого тракта, дыхательной системы, мочеполовые пути. Кроме того, образует большинство желёз организма.
2)Выполняет опорную, защитную и трофическую функции. Соединительная ткань образует опорный каркас (строму) и наружные покровы (дерму) всех органов. Общими свойствами всех соединительных тканей является происхождение из мезенхимы, а также выполнение опорных функций и структурное сходство.
3)Состоят из вытянутых клеток, которые принимают раздражение от нервной системы и отвечают на него сокращением. Они обеспечивают перемещения в пространстве организма в целом, его движение органов внутри организма (сердце, язык, кишечник и др. ) и состоят из мышечных волокон. Свойством изменения формы обладают клетки многих тканей, но в мышечных тканях эта способность становится главной функцией.
4)Нервные ткани образуют нервную систему, входят в состав нервных узлов, спинного и головного мозга. Они состоят из нервных клеток — нейронов, тела которых имеют звездчатую форму, длинные и короткие отростки. Нейроны воспринимают раздражение и передают возбуждение к мышцам, коже, другим тканям, органам. Нервные ткани обеспечивают согласованную работу организма.

Похожие вопросы
Помогите пожалуйста с тестом по биологии
Помогите, пожалуйста, с тестами по биологии.
Биологи, выручайте:)
Помогите с тестом по биологии
Нужна помощь по тесту биологии!!!
Тест по биологии 8 класс!
Биология тест 7 класс!!
Помогите с тестом по биологии, пожаалуйста
Помогите! нужны тесты по биологии (
помогите с тестом по биологии!!