Вера

как разобрать по составу слово Горизонт

Софья Демишева

Разбор изменяемых слов по составу начинаем с выделения ОКОНЧАНИЯ и ОСНОВЫ.

Окончание в данном существительном НУЛЕВОЕ, его мы обнаруживаем при сопоставлении данной формы слова с другими: горизонт-а, горизонт-у, горизонт-ом, горизонт-ы). ОСНОВА (часть слова без окончания) – ГОРИЗОНТ.

В основе находим сначала корень, потом, если есть, другие морфемы, для чего подбираем родственные слова:
◆ ГОРИЗОНТИК;
◆ ГОРИЗОНТАЛЬ;
◆ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ.

Видно, что общая часть в этих словах – ГОРИЗОНТ-. Это и есть корень. Других морфем в основе нет.

РАЗБОР ПО СОСТАВУ ПРОИЗВОДМИ ТАК:
◆ горизонт/_ – корень/нулевое окончание; основа слова – горизонт-.

Смотрите страничку http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=горизонт в Морфемно-орфографическом словаре.
.

Екатерина

Гори - корень
зонт- корень горизонт окончание нуль, ударение на о, горизонт что? Сущ.

Рамиль

Гори - корень
зонт- корень