Галина Мухамметова

что значит фразеологизм не позволяй душе лениться и душа обязанна трудится?

Алевтина

Призыв к постоянной работе над собой, к моральному, духовному самосовершенствованию.

Наталья Маслова

у тебя в стихотворении два фразеологизма
в ступе воду толочь (делать что-то зря)
Держи лентяйку в черном теле (строго обращаться) , все больше нету

Давид Закрадзе

" Не позволяй душе лениться
Душа обязана трудится"
Эти фразеологизмы означают олицетворение не живых предметов. Душа не может лениться и трудиться. Эти слова в переносном смысле.