Atosik

Нужна формула кислотного оксида азота!

Денис Иванов

N2O5+H2O=2HNO3 Кислотный оксид N2O5 при растворении в воде дает азотную кислоту.
4NO2+2H2O+O2=4HNO3 (оксид азота 4 проявляет свойства восстановителя и в избытке кислорода растворяется в воде с образованием азотной кислоты)
При отсутствии избытка кислорода NO2 растворяется в воде с образованием азотной и неустойчивой азотистой кислоты:
2NO2+H2O=HNO3+HNO2
N2O3+H2O=2HNO2
Таким образом, азот имеет 3 кислотных оксида: N2O5; NO2; N2O3