Василий Фриденберг

Великие химики!!!! У меня для вас Задачка))

К 120 г 60%-го этилового спирта добавили 40 г безводного этилового спирта. Вычислите массовую долю этилового спирта в полученном растворе?? ? (Если можно отвечать как более подробно, что за чем следует и почему???

Маша

опр массу спирта в р-ре, прибавьте безводный и делите на сумму масс

Сергей Глазков

сначала найдем массу сухого вещества в первом растворе 0.6*120=72гр. прибавим к этому раствору массу нового вещества, то есть 40 гр. в итоге массовая доля равна (72+40)/160=70%