Jkub Jkub

Разобрать по составу слово "ласточка"

Помогите, плиз.. И еще желательно разобрать слова "пошла" и "вынула".

Ирина Арсланова

основа ласточк. окончание а, корень ласт, суффикс очк.
пошла, основа пошл, окончание а, приставка по, кореньшл.
вынула., приставка вы, основа вынул, окончание а, корень ну, суффикс л.

Дмитрий Иовенко

Ласточка : корень и основа совпадают ЛАСТОЧК, окончание - А
Пошла : приставка - ПО, корень Ш ( беглая гласная Е в этом слове сбежала: шел, , шедший, шли..) , суффикс - Л, окончание А, основа ПОШЛ
Вынула : Корень - ВЫН. ссуффиксы - У, Л, основа - ВЫНУЛ, окончание А

Варвара Варя Саргсян

ласточка-ласт (корень) , очк (суффикс) , а (окончание)
пошла-по (приставка), ш (корень) , л (суффикс) , а (окончание)
вынула-Вын (корень) , у и л (суффикс) , а (окончание)

Юля Кондратьева

Татьяна! ФОРМООБРАЗУЮЩИЙ суффикс -Л- (суффикс прошедшего времени) в основу НЕ входит... .