Cf
Cfif

Химия помогите пожалуйста!!!

Часть А. Тестовые задания с выбором ответа

1 (3 балла) . Общая формула аренов:
А. СnН2n+2. Б. СnН2n. В. СnН2n-6. Г. СnН2n-2.

2 (3 балла) . Название ароматического углеводорода, содержащего семь атомов углерода:
А. Бензол. В. Ксилол.
Б. Толуол. Г. Фурфурол.

3 (3 балла) . Углерод, который горит наиболее коптящим пламенем:
А. Бензол. В. Пропан.
Б. Метан. Г. Этан.

4 (3 балла) . Смесь бензола с водой – это:
А. Новое индивидуальное вещество.
Б. Однородный, бесцветный раствор.
В. Смесь с четкой границей раздела жидкостей, в которой верхний слой – органический.
Г. Смесь с четкой границей раздела жидкостей, в которой верхний слой – вода.

5 (3 балла) . Бензол – продукт переработки:
А. Горючих сланцев. В. Каменного угля.
Б. Известняка. Г. Природного газа.

6 (3 балла) . Нитробензол получают из бензола при помощи реакции:
А. Замещения. Б. Обмена. В. Отщепления. Г. Присоединения.

7 (3 балла) . Количество вещества хлора, необходимое для получения 1 моль гексахлорциклогексана из бензола:
А. 1 моль. Б. 1,5 моль. В. 3 моль. Г. 6 моль.

8 (3 балла) . Бромбензол образуется при взаимодействии бензола:
А. С бромом. В. С бромоводородом.
Б. С бромной водой. Г. С бромэтаном.

9 (3 балла) . Бензол добавляют к моторному топливу с целью:
А. Повышения октанового числа бензина.
Б. Снижения стоимости бензина.
В. Придания бензину приятного запаха.
Г. Уменьшения токсичности бензина.

10 (3 балла) . Массовая доля водорода в бензине равна:
А. 7,7%. Б. 8%. В. 8,7%. Г. 9,2%.

Часть Б. Задания со свободным ответом

11 (8 баллов) . Классифицируйте вещества, формулы которых
С4Н8, С3Н8, С2Н2, С3Н6, С7Н8, С5Н12, С6Н6,
по известным признакам. Назовите все вещества.

12 (8 баллов) . Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
СН4 => С2Н2 => С6Н6 => СО2.

13 (4 балла) . Бензол хорошо растворяет жиры. Можно ли использовать его для выведения пятен жира с натуральных и искусственных волокон? Ответ обоснуйте.

Дмитрий Мельников

1-общ. формула В)
2- А)
3-
4- В)
5- В)
6- А)
7- хлорирование циклогексана: C6H12 + 3Cl2 = C6H12Cl6...Второе уравнение показывает, что на 1 моль исходного бензола нужно затратить 3 моль хлора
8- А)
9- А)
10-А)
11-бутен, пропан, ацетилен, пропен, толуол (метилбензол) , пентан, бензол
12-2CH4 = (условия: 1500 С) C2H2 = 3H2 из метана получается ацетилен
3C2H2 = (условия: С активированный уголь, 600 С) C6H6 из ацетилена - бензол
2C6H6 + 15 O2 12CO2 +6H2O горение бензола