Иришка

Помогите пожалуйста расставить у счетов А и П

01-
02-
04-
05-
08-
10-
19-
50-
51-
60-
62-
66-
68-
69-
70-
71-
75-
80-
84-
96-
97-

Sergey

Активные бухгалтерские счета
На активных бухгалтерских счетах ведется учет движения активов предприятия, т. е. наличия, поступления и выбытия хозяйственных средств.
К основным активным счетам относятся:
01 — «Основные средства» ;
04 — «Нематериальные активы» ;
10 — «Материалы» ;
20,23,29 — «Основное производство, вспомогательное производство и обслуживающие хозяйства» ;
41 - «Товары»
43 — «Готовая продукция» ;
50 — «Касса» ;
51 — «Расчетные счета» ;
52 — «Валютные счета» ;
58 — «Финансовые вложения» (в акции и другие ценные бумаги) .
Пассивные бухгалтерские счета
На пассивных бухгалтерских счетах ведется учет источников образования хозяйственных средств. По аналогии с активными счетами можно сказать, что на пассивных счетах ведется учет движения пассивов предприятия. К основным пассивам или источникам образования хозяйственных средств относятся все виды капитала, прибыли и обязательств предприятия.
К основным пассивным счетам относятся:
80 — «Уставный капитал» ;
82 — «Резервный капитал» ;
83 — «Добавочный капитал» ;
99 — «Прибыли и убытки» ;
66 — «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» ;
67 — «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» ;
60 — «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ;
68 — «Расчеты по налогам и сборам» ;
69 — «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» ;
70 — «Расчеты с персоналом по оплате труда» .
Активно-пассивные бухгалтерские счета
На активно-пассивных бухгалтерских счетах ведется учет расчетов с различными организациями или отдельными лицами, т. е. учет дебиторской и кредиторской задолженности.
Если предприятие пользуется привлеченными или заемными средствами, то оно имеет кредиторскую задолженность перед другими организациями или отдельными лицами, которые являются кредиторами этого предприятия.
К основным активно-пассивным счетам относятся:
71 — «Расчеты с подотчетными лицами» ;
75 — «Расчеты с учредителями» ;
76 — «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ;
99 — «Прибыли и убытки» .
01-А
02- П
04- А
05-П
08- А
10- А
19-А
50- А
51- А
60-П (но он может быть и активным) ,т. е. А П
62- А (но может быть и пассивным)
66- П
68- П
69- П
70- П
71- А-если выдали деньги в подотчет, или П- если он должен сам (вообще этот счет А П)
75- А
80- П
84-П
96-П
97-А

Олег Землянский

Разделы 1-5 - все счета активные. 6 - активно-пассивные. 7 и 8 - пассивные.