На
Надюшка

Когда в г. Малоярославце был открыт Монумент Славы в честь участников сражения, когда его демонтировали и когда вновь во

Когда в г. Малоярославце был открыт Монумент Славы в честь участников сражения, когда его демонтировали и когда вновь восстановили?

Иван Гашевский

Монумент сооружен по Указу императора Николая I. Работы по созданию памятника проводилась под руководством министра финансов России Е. Ф. Канкрина в начале 40-х гг. XIX века.

26 августа 1844 года была осуществлена закладка памятника, а 29 октября 1844 года Монумент Славы был торжественно открыт в присутствии вице-губернатора Калужской губернии А. Н. Хитрово, внука фельдмаршала М. И. Кутузова, епископа Калужского и Боровского Николая, ветеранов-участников Малоярославецкого сражения.

В 1932 году памятник был разрушен как «не имеющий историко-архитектурного и художественного значения» и восстановлен только в 2010 году.