Ир
Ириша

Есть ли у пауков усики? Какие глаза?

Ив
Иван

На передней выпуклой лобной части головогруди находятся глаза в числе
8, 6, 12, редко 2 (роды Nops и Caponina), расположенные обыкновенно в два
прямых или изогнутых ряда, иногда, как у Pholcus podophthalmus E. Sim.,
боковые глаза сближены по три и расположены на роговидных отростках.
Глаза простые, двух родов: средняя пара передних глаз, так называемых
лобных или главных, снабжена особого устройства ретиной и аккомодационным
аппаратом, остальные глаза называются обыкновенно добавочными (средние
задние также — теменными) и имеют внутренний отражающий слой
(tapetum lucidum).

Глаза пауков разных семейств очень сильно отличаются. У пауков, которые
охотятся без ловчей сети, подобно паукам-волкам (Lycosidae), паукам-рысям
(Oxyopidae) и паукам-скакунам (Salticidae), очень хорошо развитое зрение.
Пауки-скакуны могут видеть почти так же хорошо, как и люди. Эксперименты
показали, что они даже могут различать цвета. Пещерные пауки, которые
живут в темноте, не видят совсем или же видят очень плохо. Они полностью
зависят от звуков и ощущений.
У пауков-кругопрядов, например, Araneus diadematus, очень маленькие глаза.
Им практически не нужно зрение, чтобы ловить добычу. У них очень хорошо
развит механизм чувств, который способствует обнаружению движений в своих
сетях.

Мария Уткина

глаза, как правило, карие, немного раскосые
усики аккуратные, в испанском стиле

Оксана Тосун

Усиков нет. Глаз бывает разное количество. Пауки вообще весьма разнообразны.