Марианна Уланова

Ваня купил себе игрушку, Петя-книгу с картинками, а Коля приобрел столярный станок. Оказалось, что Петя истратил денег впят

Оказалось, что Петя истратил денег впятеро больше, чем Ваня, а Коля -впятеро больше, чем Петя. Все вместе они израсходовали 2 руб. 48 коп. Сколько стоит каждая из этих покупок

Елена Липатникова

Ваня - 8 коп
Петя - 40 коп
Коля - 2 рубля

Ал
Александр

Ваня - 34 коп
Петя - 8 коп
коля - 2 руб. 6 коп.

Игорь Вирт

пусть Ваня истратил х руб, тогда Петя 5х, а Коля 5*5х=25хВсе покупки стоят 2руб48коп=248коп Составим уравнение

х+5х+25х=248

31х=248

х=248:31

х=8 коп стоит игрушка Вани

5*8=40 коп стоит Петина книга

40*5=200 коп=2 руб стоит Колин станок

Светлана Гудименко

А если мы ещё не решали в 2 икса но напечатали в тетради для 4-х классов

Ек
Екатерина

х=248:31

х=8 коп стоит игрушка Вани

5*8=40 коп стоит Петина книга

40*5=200 коп=2 руб стоит Колин станок