Дарья Лапшинова

1. Что значит искусство и театр для Пушкина?

Мария Нургалиева

он жил ими.. .

Искусство Зачем искусства мертвые цвета\ Крадут его лица огонь весенний? \ Зачем лукаво ищет красота\ Поддельных роз, фальшивых украшений? \ Зачем его хранит природа-мать, \ Когда она давно уже не в силах\ В его щеках огнем стыда пылать, \ Играть живою кровью в этих жилах? Уильям Шекспир. Перевод С. Маршака
ИСКУССТВО Зачем мой слог теперь витиеват? \Зачем ищу прибежища в искусстве? \Я перед нею только виноват, \И нет ни одного другого чувства. ВИКТОР ШНЕЙДЕР 1971-2001 Зачем мой слог теперь витиеват? 1995
Искусство здесь везде вело с природой брань\ И торжество свое везде знаменовало; \ Могущество ума - мятеж стихий смиряло, \ И мысль, другой Алкид, с трудов взыскала дань. \ Ко славе из пелен Россия возмужала\ И из безвестной тьмы к владычеству прешла. \ Так ты, о дщерь ее, как манием жезла, \ Честь первенства, родясь в столицах, восприяла. Петр Вяземский 1818 ПЕТЕРБУРГ
искусство Земли и небес \ Божествам состраданье доступно? \ Кто в старину \ Небылицу эту измыслил, \ О искусство песен Ямато! Фудзивара Садаиэ. Перевод В. Сановича
ИСКУССТВО Знаю я искусство вызвать миг счастливый, \Прошлое я вижу возле ног твоих. \Где ж иска\ь я буду неги горделивой, \Как не в этом теле, в чарах ласк твоих? \Знаю я искусство вызвать миг счастливый. Шарль Бодлер Балкон Перевод К. Бальмонта
ИСКУССТВО И в раскрытости, в разорванности чувства \Дышат бури, светят молнии Искусства, \Смех и пляски, красный цвет и там и тут, \Страх развязки, звук рыданий, звон минут. Константин Бальмонт Из сборника ”ЛИТУРГИЯ КРАСОТЫ” 1905 ВИНО МИНУТ
ИСКУССТВО И вдруг - он пламя с головы до пят. \Взметнула взгляд, и волосы горят, \рискованным искусством полоня, \и ввинчивает платье в глубь огня, \откуда, точно змеи, в дрожь бросая, \взмывают руки, дробный стук ссыпая. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего ИСПАНСКАЯ ТАНЦОВЩИЦА

Искусство И весь этот пот, этот грим, этот клей, Смущавшие вкус твой и чувства, Уже завладели душою твоей. Так что же такое искусство? Арсений Тарковский
ИСКУССТВО И вижу такую картину: \ сосны, майскую нижнеисетскую глину, \ что мне снится уже пятилетку, заметь. \ Ненавижу искусство. Хочу умереть. Олег Дозморов «Арион» 2008, №4 В Эрмитаже и Лувре, Британском музее,
Искусство и любовь - поля. \Когда настанет день ужасный\Суда, где жалобы напрасны, \Чтоб милостивым был судья, \Ты должен показать чудесных\Цветов, колосьев золотых\Амбар, снискав красою их\Заступничество сил небесных. Шарль Бодлер. Перевод Г. Иванова ВЫКУП
ИСКУССТВО и мы слонялись по сараю, \гадая: знаешь или нет, \и наша жизнь уже вторая\казалась лишнею вдвойне, \а море волны не докатывало, \и был фонарь на куст похож, \и наша жизнь была лишь платою\за эту комнату искусств. Леонид Аронзон 1959 По взморью Рижскому, по отмелям,
искусство И осеннею ночью тянулся к виску\ Палец в небе, как символ великих искусств, \ Три искусства, что людям особо близки: \ Видеть жизнь, видеть смерть, но не видеть ни зги. Александр Грабарь 2001 ОДА ПОЛКОВНИКУ ДЯГИЛЕВУ
ИСКУССТВО И с тех пор как любви превзошел я искусство, Вдохновения жив во мне пыл и подъем. Никогда не умрет столь прекрасное чувство, Партениза! Ты век будешь в сердце моем. ЖАН РАСИН (1639-1699) Перевод Е. Булыги