Омилжон Хусанов

Почему песню "Среди долины ровныя" можно отнести к лирическим? Ответьте пожалуйста

Среди долины ровныя,
На гладкой высоте
Цветет, растет высокий дуб
В могучей красоте.

Высокий дуб, развесистый,
Один у всех в глазах;
Один, один, бедняжечка,
Как рекрут на часах.

Взойдет ли красно солнышко, -
Кого под тень принять?
Ударит ли погодушка, -
Кто будет защищать?

Ни сосенки кудрявыя,
Ни ивки вкруг него;
Ни кустики зеленые
Не вьются вкруг него.

Ах, скучно одинокому
И дереву расти!
Ах, горько молодцу
Без милой жизнь вести!

Есть много сребра, золота:
Кому их подарить?
Есть много славы, почестей:
Но с кем их разделить?

Встречаюсь ли с знакомыми:
Поклон – да был таков;
Встречаюсь ли с пригожими:
Поклон – да пара слов.

Одних я сам чуждаюся,
Другой бежит меня.
Все други, все приятели
До черного лишь дня!

Где ж сердцем отдохнуть могу,
Когда гроза взойдет?
Друг нежный спит в сырой земле,
На помощь не придет.

Ни роду нет, ни племени
В чужой мне стороне;
Не ластится любезная
Подруженька ко мне!

Не плачется от радости
Старик, глядя на нас,
Не вьются вкруг малюточки,
Тихохонько резвясь.

Возьмите же все золото,
Все почести назад, -
Мне Родину, мне милую,
Мне милой дайте взгляд!

Александр Толмачёв

описание природы.... дуб.. равнина.. покой.. .

ЛИРИКА Очень много травы, \ Очень много листвы\ И оленей - не только для лирики; \ И уж если рагу -\ "Отче наш" на бегу, \ И к тарелкам бросаются клирики. Джон Китс. Перевод Д. Шнеерсона ДЖОНУ ГАМИЛЬТОНУ РЕЙНОЛЬДСУ. ПОСЕЩЕНИЕ ОКСФОРДА

ЛИРИКА Гой ты, тяга внутривенная! \ Наркотические бриллики! \ Биология, явленная\ В ореоле чистой лирики... \ Потому и незабвенная. Александр Беляков Из сборника 2001

ЛИРИКА Знаю тебя хорошо: ты любовь воспеваешь охотней, \ 40 Нежели брани, ты в мой перебираешься стан! Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\КНИГА ВТОРАЯ\18

ЛИРИКА От Потемкинской прямо к Таврической\ Через сад проходя, пробегая, \ Увлекаете тягой лирической\ И весной без конца и без края. Александр Кушнер САД

ЛИРИКА Я книгу "Книгой лирики" назвал \ не оттого, что круг названий тесен, — \ войдя во тьму времен, как в кинозал, \ я видел на экране книгу песен. \ С Тверских-Ямских катил девятый вал, \ и танки грохотали с красных пресен, Илья Фаликов «Зарубежные записки» 2006, №5 CANZONIERE

лирика Я раньше лет на двести или сто, \ и позже лет на двести или больше.. . \ Тут ясно все. Тут плачут и поют, \ тут лирику гражданскую рождают. \ За что им часто деньги выдают, \ а некоторых даже награждают. Эвелина Ракитская СТИХИ ЛИШНЕГО ЧЕЛОВЕКА

лирика 101 по Фаренгейту\ Когда твои рассохшиеся руки \ Обхватят столб небесного огня, \ И время, за собой вперед маня, \ Вдруг припугнет видением разлуки —\ Останется лишь лирика одна. Роман Пиньковский

ЛИРИКА Ах, положим, ошибся! \ Ведь нынче луна. \ Что же нужно еще\ Напоенному дремой мирику? \ Может, с толстыми ляжками\ Тайно придет "она",\ И ты будешь читать\ Свою дохлую томную лирику? Сергей Есенин 1925 Черный человек\Поэма
ЛИРИКА В чёрном теле лирику держал, \ Споров о высоком приобщился, \ Но на кофе, чтобы не сбежал, \ Исподволь косился. \ Всё вокруг да около небес —\ Райской спевки или вечной ночи. \ Отсебятина, короче, \ С сахаром и без. Сергей Гандлевский «Знамя» 2007, №1 В чёрном теле лирику держал,

ЛИРИКА Вам хочется лирики, тёплой как центральное отопление\С батареями, которые пахнут ароматами Браун Евы?… \Но Поэтка с люблёвым читателем уходит\в Сопротивление, \Где совсем другие напевы. Юнна Мориц ПУНКТ ОБМЕНА
лирика Где тонко - там и лирика. Порой. \ Но я не твой лирический герой, \ Мой вид вообще не тянет на героя. \ У твоего - и выправка и стать, \ А я люблю поесть, люблю поспать -\ Ни ритма, ни равнения, ни строя.. . Дмитрий Мурзин
ЛИРИКА Доходи на медленном огне\ Под метафизические враки. \ К мраку привыкай и тишине, \ Обживайся в тишине и мраке. \ Пузыри задумчиво пускай, \ Помаленьку собираясь с духом, \ Разом перелиться через край —\ В лирику, по слухам. Сергей Гандлевский «Знамя» 2007, №1 В чёрном теле лирику держал,