Юлия Нэш

С помощью каких элементов можно создать контраст в музыке?

Александр

1. Сфорцандо (особенно на фоне пиано) .
2. Чередование форте и пиано.
3. Чередование легато и стаккато.
4. Чередование легато и пиццикато.
5. Чередование партий различных инструментов (напр. , смычковых и духовых, вокала и фортепиано, и т. п.) , особенно звучащих в различных регистрах.
6. Чередование партий солиста и оркестра (или одного голоса и нескольких) .
7. Резкая смена темпа (или используемых во фразе длительностей: напр. , переход от четвертей и половин к шестнадцатым, мелким трелям, глиссандо и т. д.) .
8. Неожиданные диссонансные аккорды на фоне консонансов.
9. На фортепиано: игра на педали и без.

Всё это -- только «на вскидку» . 🙂

Диана

Ну например падие Ж/Б плиты перекрытия во время тихой размеренной мелодии