Елена Тюлина

как называется передача мяча в футболе

Иван

Пас — нацеленная передача мяча от одного игрока одной команды другому игроку той же команды.

Типы паса:

Обычный — простая передача путем перекатывания мяча по полю от одного игрока к другому.
Навес — передача мяча путем подбрасывания мяча в воздух и доставка его до игрока своей команды.
Пас в разрез (на ход) — доставка мяча в свободную зону (часто между игроками другой команды) , откуда потом его подхватывает набегающий игрок своей команды.

Техника паса

Общепринятая техника паса — это пас внутренней стороной стопы, так называемой «щёчкой» . Однако в нынешнем футболе многие игроки также осуществляют пас пяткой или внешней стороной стопы. Остальные техники передачи мяча головой, коленом, спиной или плечом не являются пасом, так как формально такие передачи не считаются нацеленными. Такие техники могут проигрывать традиционной в точности, однако со стороны смотрится более красиво, поэтому необходимость в таких передачах, чтобы сохранить мяч или вывести на ударную позицию напарника, часто путают с желанием покрасоваться перед болельщиками. Также, после формально ненацеленной передачи мяча от игрока одной команды своему вратарю, вратарь имеет право забрать мяч в руки, в отличие от ситуации, когда был совершён нацеленный пас (передача мяча любой частью стопы) .

Мастера паса :

К мастерам паса часто относят таких футболистов как: Хави, Бекхэм, Кака, Лэмпард, Джеррард, Тулалан, Ёзил, и других. Зачастую чаще всего пас используют полузащитники (так называемые плеймейкеры) , чья основная задача - выдавать на нападающих голевые пасы.

Ал
Александра

передача мяча в футболе пас