Эдуард Богданов

Помогите начертить окружность

Нужно начертить развертку окружность и отметить на ней определенные точки. Как в натуральную величину нарисовать развертку круга?
Может быть как-нибудь его разбить на более-менее одинаковые части?

Ко
Костя

По секторам разбивается. Длину экватора разбиваешь на равные отрезки и чертишь сектора. Высота секторов равна полудлине дуги экватора (наибольшей длины окружности. Ну как разрезанный арбуз картинка, только в развернутом виде. Всё на одной линии симметрично выстраивается.
Определенные точки - это меридиан чертишь, на развертке его показываешь, высоту аналогично вычисляешь. Длины дуг - это по формуле из школьной геометрии (или приближенным методом хорд при малых расстояниях).