Татьяна Потапова

Чем отличается коэффициент пульсаций от коэффициента сглаживания пульсаций в выпрямителях? Электротехника

Наталья Цой

Коэффициент пульсаций – отношение амплитуды наиболее резко выраженной гармонической составляющей напряжения или тока на выходе выпрямителя к среднему значению напряжения или тока. Различают коэффициент пульсаций на входе фильтра (p0 % ) и коэффициент пульсаций на выходе фильтра (p 😵. Допускаемые значения коэффициента пульсаций на выходе фильтра определяются характером нагрузки.

Коэффициент сглаживания (коэффициент фильтрации) – отношение коэффициента пульсаций на входе фильтра к коэффициенту пульсаций на выходе фильтра k с = p0 / p. Для многозвенных фильтров коэффициент фильтрации равен произведению коэффициентов фильтрации отдельных звеньев.