Эльмира Асаналиева

Какие идеи сумел выразить Н. В. Гоголь в повести "Тарас Бульба"? Что-нибудь краткое, но емкое.

Наталья Шибаева

Темы настоящего и будущего в повести Гоголя «Тарас Бульба» очень отчетливо прощупываются на протяжении всего произведения. Тарас Бульба постоянно думает о будущем страны, сражаясь с иностранными окупантами. В настоящем он пытается выигрывать бои, дабы победить в битве за независимость украинского народа. Избирает Тарас при этом различные тактики, но основной остается национал-патриотическая направленность главного героя в борьбе за суверенитет Украины.

Elena Agapova

Характер славянина показан во всей красе. При чтении я воспринимал Тараса и его сыновей как русских. Смелость, сильная воля, широта души, свободолюбие, щедрость, патриотизм, принципиальность, альтруизм. Вместе с тем много дикого, зверского в натуре Тараса Бульбы.