Кирилл Егоров

Срочно! Плиз помогите с цитатной характеристикой всех героев! ! Всем по 5, а Хлестакову и городничему по 10!.

А-
Алексей -4444444

Городничий:
1-Нет человека, который бы за собой не имел грешков.
2-А я, по крайней мере, в вере тверд и каждое воскресенье в церкви бываю.
3-В ином случае много ума хуже, чем бы его совсем не было.
4-Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать.
5-Ты человек умный и не любишь упускать того, что плывет в руки.
6-Городничий глуп, как сивый мерин.
7-Да благословит вас Бог, а я не виноват!
8-30лет живу на службе; ни один купец, ни порядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!
9-А черт возьми, славно быть генералом
10-Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц.

Почтмейстер:
1-Этому не учите, это я делаю не то чтоб из предосторожности, а больше из любопытства.
2-Почтмейстер точь-в-точь департаментский сторож Михеев; должно быть, также, подлец, пьет горькую.
3-Сам не знаю: неестественная сила побудила. Призвал было уж курьера с тем, чтобы отправить его с эштафетом – но любопытство такое одолело, какого никогда не чувствовал.
4-Да как же вы осмелились распечатать письмо такой уполномоченной особы?
5-Не может быть! Вы это сами написали!

Земляника:
1-Земляника совершенная свинья в ермолке!
2-с тех пор как принял я начальство, может быть вам покажется невероятным - все как мухи стали выздоравливать.
3-Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров, и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.
4-Сделайте так, чтобы все было прилично: колпаки были бы чистые, и больные не походили на кузнецов, как обыкновенно они ходят по-домашнему.
5-Чем ближе к натуре, тем лучше. Лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет.

Ляпкин-Тяпкин:
1-Вы если начнете говорить о сотворении мира, волосы дыбом поднимаются.
2-Грешки грешкам – рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Но это уже совсем иное дело.
3-Судья Ляпкин-Тяпкин в сильнейшей степени моветон.
4-В бога не веруете.
5-Я, пожалуй, Антон Антонович, продам вам того кобелька, которого торговали.

Хлопов:
1-Вот подлинна судьба уж так вела.
2-Господи Боже! Еще с секретным предписанием!
3-Черт побери, сгубила проклятая робость.
4-Осмелюсь доложить.. . Сам не знаю, что говорю.
5-Смотритель училищ протухнул насквозь луком.

Бобчинский и Добчинский:
1-Только рыскаете по городу да смущаете всех!
2-Сплетни сеете, сороки короткохвостые!
3-Лгуны проклятые!
4-Сплетники городские!
5-Ттрещотки проклятые!

Анна Андреевна:
1-Я страх как люблю молодых людей!
2-А я никакой совершенно не ощутила робости.
3-Я просто видела в нем образованного, светского, высшего тона человека, а о чинах его мне и нужды нет.
4-Птица высокого полета, черт побери!
5-Да ведь не всякой же мелюзге оказывать покровительство.

Марья Антоновна:
1-Линейная шейка
2-Любовь! Я не понимаю любовь… Я никогда не знала, что за любовь.. .
3-Ваши губы сударыня, лучше нежели всякая погода.
4-Право как дитя какое-нибудь трехлетнее.
5-Ваши глаза лучше, нежели важные дела.

Хлестаков:
1-Плут.
2-Мошенник.
3-Ведь на то и живешь, чтобы срывать цветы жизни.
4-Я не люблю церемоний.
5-Молодой человек недурной наружности, в партикулярном платье.
6-И в лице этакое рассуждение… физиономия… поступки и здесь (вертит рукою около лба) много, много всего.
7-Да если б в Пензе я не потратил, стало бы денег доехать домой.
8-Я сам то не люблю людей двуличных. .
9-Нет ли у вас каких-нибудь развлечений, обществ, где можно было бы например сыграть в карты.
10-Этаких шерамыжников и подлецов видали.