О*
Оксана ***

почему сульфаты не яв-ся окислителями, разб. H2SO4 так же не проявляет ок-ных свойств по сере, а конц. Н2SO4 окис-ль

Галчонок Горященко

Геннадий! Садись, 2! Окислитель ОТБИРАЕТ электроны, т. е. ПОВЫШАЕТ степень окисления элемента в другом веществе, а сам при этом ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ. Естественно, что сера в предельной (+6) степени окисления - СИЛЬНЕЙШИЙ ОКИСЛИТЕЛЬ. По поводу сульфатов: связь в сульфатах прочнее, чем в кислоте - отсюда их стабильность и отсутствие окислительных свойств. Разбавленная СК ведет себя в первую очередь как КИСЛОТА.

Ольга Шепеленко

Окислителем считается вещество, которое отдает (на букву О - легко запомнить) электроны. Классический кислород "отдает" 2 электронна, сера в сульфитах (заряд +4) отдает 2 электрона и превращается в сульфат (заряд +6). В сульфатах сера имеет предельный положительный заряд и больше не может отдавать электроны. Конц. серная кислота ...Может быть окислителем за счет 4-х атомов кислорода, но никак за счет серы