Татьяна Пастушенко

Как охладить жестикий диск? Что бы минимально было 20?

Сергей Белов

20 градусов - крайне не желательная температура.
Гугл набрал статистику по винчестерам на своих серверах и получилось:

"что с повышением температуры винчестера риск отказа растёт медленно - хуже того, есть тенденция к тому, что дискам больше страшны низкие температуры. Интересно, что минимальный риск выхода из строя приходится на интервал температур от 36 до 45 градусов. Риск выхода из строя при температурах меньше 25 градусов почти вдвое больше, чем при 45, и возрастает быстро с уменьшением температуры.

Диски возраста до 2 лет чаще дохнут от холода (при температуре от 15 до 30 градусов) , а старики (от 3 лет) мрут от перегрева (более 45 градусов). "

как-то было дело, с помощью кондиционера довел температуру до меньшей 30 и, может и совпадение, но через месяц пришлось менять диск на сервере. А, там был RAID, и серверный винчестер.

Рустам Расулов

есть для жеских специальные куллеры ставятся под его

Игорь

минимально там и так мало ))
есть специальные куллеры для жеских дисков.

Elena {{{{

Термопасту купи хорошую.. .
И вентилятор поставь мощный.

Denis Rus

так же можно перейти на RAID

Jasur Umarov

купи нормальный корпу где на винчестеры можно ставить кулеры

Алексей Коченов

Прицепит к диску элементы Пельтье.
Только зачем?

Дмитрий Журавлев

специальний вентолятори есть

или прикрепить рядом винтелятор

Диловар Шарипов

зачем охлаждать ниже 40? лучше ему все равно от этого не будет