Ал
Алёнка

ВАЗ 2105-3 (классика) Что за деталь? Как называется и для чего?

Димка Михайлов

камутатор блок управления электронным зажиганием

Светлана Филиппова

Похоже на коммутатор. На некоторых партиях классики стояла бесконтактная система зажигания с восьмерочным коммутатором и датчиком Холла в трамблёре. Я пользовался Нивой 21213 с такой. Гораздо надёжнее батарейной. Единственно высоковольтники довольно быстро кончаются.

Маша Лапочка

камутатор для зажигания

Одна Такая

Коммутатор (новолат. commutator, от лат. commute — меняю, изменяю) , переключатель, распределитель, устройство, обеспечивающее посредством включения, отключения и переключения выбор требуемой выходной цепи (цепей) и соединение с ней входной цепи (цепей) . Выбор производится или вручную (см. Телеграфный коммутатор) или автоматически по программе, заданной в функции времени или состояния других электрических цепей. К. входит составным элементом в более сложные устройства для передачи информации в телемеханике и связи, с его помощью решаются задачи программирования и управления в цифровой вычислительной технике, соединения цепей в электрических машинах и т. д. Различают электромеханические, электронные и электроннолучевые К. Простейшие электромеханические К. представляют собой рубильники, коллекторы электромашинные, наборы электромагнитных реле (см. Многократный координатный соединитель) или искателей электромеханических; более сложные К. — электронные устройства, собранные по определённым функциональным схемам на ионных приборах, электронных лампах, полупроводниковых приборах (см. Коммутатор управляемый) или электроннолучевых переключателях, а также (для цепей СВЧ) на газовых разрядниках, циркуляторах и т. д.