Оксана Залецкая

особенностью какого храма древней руси является тонкое резное кружево, сплошь покрывающее поверхность стен?

Аня Кузнецова

Успенский собор во Владимире. 1158-1160гг. Архитектура Владимиро-Суздальского княжества. Тонкое резное кружево, сплошь покрывающее поверхности стен от аркатурно-колончатого пояса до самого купола – главная примечательность собора. Стены украшают около 600 рельефов. Фигуры Христа, пророков и апостолов, мучеников и святых воинов сочетаются с изображениями зверей, львиными масками и цветущими деревьями.