Яна Верховцева

Не уходи, грамотный русский язык! Есть вопрос.

Когда мы часто общаемся в социальных сетях, зачастую, с людьми не очень грамотными или с теми, кто допускает опечатки из лени, неожиданным образом рушится собственная грамотность. Мне кажется, что это реальный факт и он относится ко многим, особенно, если человек по восприятию еще и визуал. Вопрос, собственно, в том, - Что делать? Исключить соц сети не могу, потому что там много нужных контактов. Да и, признаться, дрянь эта затягивает, если еще и ввязался в какую-нибудь игру. Но вопрос о спасении грамотности. Я читаю много книг, как классику, так и более современные вещи, но не тех, кто живет и пишет сейчас. Я веду дневники и стараюсь там писать красивым, грамотным языком. Да, но на такие записи уходит время, потому что ты думаешь, когда это пишешь. А сообщения в аське или контакте, отсылаются буквально через пару секунд. На автомате. Со всеми опечатками и прочими ужасными вещами. Я думала, что может надо насобирать к себе в знакомых, людей очень грамотных, с кем можно общаться на разные интересные темы или тех, кто тоже боится этой проблемы потери грамотности и ищет способ борьбы с ней. если такие люди найдутся, будет очень здорово. Жду ваших комментариев и советов. Всем заранее спасибо!

P.S. Убедительная просьба, людям "не в теме" грамотного и красивого русского языка, проходить мимо. Тупые комменты мне здесь неинтересны. И умными вы не сойдете. Спасибо за понимание.

Ekaterina Puryasova

Неграмотная писанина, верно выразилась- умница!, - затягивает! Но, делать нечего, надо поддерживать квалификацию и, везде, писать правильно, чтобы это стало автоматом. Тем более, здесь, в инете, поскольку, я думаю, наша основная писанина- здесь.

Каламкас

мне надоело считать лишние запятые у тебя здесь. и кроме запятые есть еще точка с запятой, двоеточие и тире - их тоже используют. го читать правила пунктации, потом РНО сделаешь)) )

Елена Липатникова

Ох, девица, красавица, что тебе сказать.
Это как с сигаретами или другой дурной привычкой.
Сегодня ты говоришь, ну подумаешь написал неправильно - спешил, сегодня ты специально пишешь с ошибками чтобы постебаться или представить "детский" стиль написания или специально пишешь на олбанском со всеми этими "нравицца" и так далее.
А потом вдруг ловишь себя, что совершаешь ошибки уже неосознанно и это уже пугает.
К сожалению не всех.
Гугл, к примеру, тоже очень расслабляет со своей манерой исправлять написанное.
Но люди ленивы и всех заставить классическую музыку для исправления слуха ты не заставишь.
Попробуй создать в том же контакте движение за чистоту языка, вступившие в клуб обязуются прочитывать каждое свое сообщение перед отправкой по аське или в другом менеджере обмена сообщениями для исправления возможных опечаток-ошибок, а так же обязуются всегда писать классически правильно.
Вас будет мало, но вы будете гордиться собой )
Большего, боюсь, сделать невозможно.

Илья Копылов

Проблема знакомая, сама с ней столкнулась. Долгое время меня это очень беспокоило, но потом я стала спокойнее относиться к опечаткам и "неграмотности" в письменной речи.
Да, конечно, если ты пишешь блог или ответ, есть время подумать, перечитать и поправить ошибки. Но если ты общается в аське/скайпе/и др. , главное - донести информацию, а не произвести впечатление своей грамотностью. В самом деле, ну не обрушится же Небо, если в сообщении нет запятых, больших букв и точки в конце - главное, вы с собеседником друг друга поймёте.
Так что я рекомендую спокойнее относиться к "ужасам" в аське и продолжать грамотно писать в дневниках. Если очень беспокоит падение грамотности, можно время от времени проходить какие-нибудь тесты по русскому, типа онлайновых ЕГЭ. А чтобы уменьшить количество опечаток, можно освоить слепой набор.

Екатерина Краева

"способ борьбы с ней. если такие люди" ( Если с большой буквы. Иди учись.)

Максим Берёзкин

В принципе вы затронули давольно сложную проблему, тему которой здесь (как говорится в соц. сетях) трудно обсуждать, так как вы сами пишите, что очень много опечаток, а зачастую просто тупых ошибок из-за безграмотности.. . Читая ваш вопрос, признаться, был удивлен, что ошибок почти нет... (пара запятых не считается) Не согласиться с вашим мнением трудно. Но почти уверен что большинство пользователей, сидящих сейчас в "ответах", просто не задумываясь "пройдут мимо"... А у меня к вам тоже вопрос - Вы сами знаете способ "спасения грамотности"... Пока каждый сам для себя не найдет это решение, мы так и будем наблюдать сплошные ошибки и опечатки... (Кстати сам хотел задать подобный вашему вопрос - с минуту назад встретил текст одного грамотея - где он написал "совеЦкий" - думаю что тут явная "НЕ ОПЕЧАТКА" а просто не знание русского языка...)

Надежда Дворенкова

В народе подобное уже давно подмечено:
"С волками жить по волчьи выть"
"С кем поведёшься, от того и наберёшься"
"Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты"
________
Но, нет! Мы сомневаемся! Потому что мы сами хотим проверить всё это (и эти пословицы в частности)!