Ольга Березина

Что значит выражение "сжигать мосты"?

Ответы
Александр Криваль

зависит от того, кто вы. Например, мой дед партизанил под Пинском и "давал петуха" немцам, в т.ч. и по мостам, за что получил "За отвагу", Если вы бестолковый вьюнош - что-то бестолковое, связанное с мостами. Если вы девушка - что угодно, в т.ч. и очень далекое от мостов. А, вообще, чем ярче горят за спиной мосты, тем светлее дорога впереди - где-то прочитал, но - здорово ))!! Включайте голову - и жгите!!

Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди!

© http://citaty.ru/pro-mostyi/

Муслим Курманалиев

Скорее всего ´сжигать мосты´ невозможно без осознания того, переезд, удаление почты, номеров и тому подобнее глупая затея. Сжечь мост в общем ведре, не значит же выйти из ведра. Мосты жечь, наверное нужно мыслями за пределами этого ведра, то есть внутри себя. Поверь все обстоятельства сразу поймут, что перед ними новый человек и больше нет звонков, писем и ..... Надеюсюсь хороший совет. Спрашиваю по тому, что будет плохо пока сжигаешь)))))

Ivan Linnik

Главное - понять, что значение фразеологизма «сжигать мосты» предполагает: отношения между людьми прошли точку не возврата. не оставить пути для отступления, выбрать один и единственный путь т.е. не оставить для себя возможности уклониться от чего-то или найти альтернативный вариант. Проще говоря, сжег мосты – загнал себя в ловушку, но это не плохо, если делать это с умом!

Марлен Масимжанов

По легенде,когда к городу приближались враги,то венноначальник гарнизона вышедшего за городские рвы,приказал сжечь мосты,чтобы не оставить возможности отступить и тем самым показав,что только победа или смерть -единственный вариант для них!

Евгений К

Ходишь так себе, гуляешь по лесу собираешь грибочки, ешь ягодки и вдруг понимаешь что ты заблудился. Но есть телефон, и связь есть. Ты его в руки, и об дерево... и нет телефона. И ходишь дальше по лесу, собираешь грибочки, ешь ягодки...

Николай Кабанов

Я понимяю так.Сжигают за собой мосты военные при отступлении.И сжигают мосты .Чтобы противник задержался.Не много помягче звучит когда сжигать мосты что бы не возвращаться к прежней жизни,отношениям.И переменам взглядов.

Владимир Чичеров

"Мосты"-имеется в виду средство связи,коммуникаций,общение,ну и.т.д.Тоесть:человек,или какие-либо компании,это может быть и государство,окончательно разрывая связи-"сжигают мосты"за собой.Это означает-назад возврата нет!!!

Марк Немировский

Вы серьезно не знаете? Это означает уничтожать пути возврата к прежним отношениям. Или сделать то, что невозможно исправить. Иначе говоря сделать так, чтобы не было пути возврата, обратной дороги.

Сергей Верещагин

когда уходишь из места или события,к которому у тебя нет желания возвращаться.И обставляешь свой уход так,что бы даже в минуту душевной слабости не было возможности вернуться вспять

Николай Берестов

"Сжигать мосты" это проявление воли и решительности человека, победа над самим собою, твердость ума и вера в себя, а попросту повелевать и властвовать над собою.

Павел Кузякин

Это значит начать новую жизнь не оглядываясь на прошлое! Конечно, если вы не пироман с канистрой бензина в руке и Балабановскими спичками в кармане))

Dilshat Khalimov

невозможность вернуться к прежним отношениям, друзьм и местам. Это страшный поступок и надо 7 раз подумать прежде чем делать это

Ни
Николай

Все сказаны слова все сделаны дела и Обратного пути нет есть только дорога вперёд сжёг мост и уверен что назад не вернешься

Александр Кошлатый

Это значит, что те, кому прощал все и, те которые привыкли к этому, теперь, неожиданно для себя, обнаружили, что идут не йух.

Левон Агамалян

Это серьёзный разрыв отношений между людьми.Применяется когда ничего сделать и поправить нельзя и надо уходить

Алексей Шпеко

Всё просто...... что бы вернуться к чему то или к кому то, придётся новый мост строить. А это не всегда получается.

Петр Черняев

Это значит "лишать себя возможностей к отступлению". Фраза целиком звучит: "Сжигать мосты за спиной".

Инакенти Романбаев

это мстить кому то например чтоб любовник (ца) не смогла по той дорожке ходить вашему мужу или жене

Таныгин Сергей

на картинке линия - это пульс Вашей жизни.! Если она станет прямой, то дальше уже ничего не нужно......

Slawa Zil

В старину воины сжигали за собой мосты,чтобы биться на смерть! И не было возможности отступить!