Галя Татарочка

На Благовещенье весна зиму поборола.
Каково Благовещенье проведёшь, таково и весь год.
На Благовещенье птица гнезда не вьёт, а завьёт, так делается на всё лето пешею.
Кукушка без гнезда за то, что завила его на Благовещенье.
На Благовещенье девка косы не заплетает.
На Благовещенье черногуз прилетает и медведь встаёт.
Благовещенье — полупасха.
Как Благовещенье проведёшь, так и жить будешь целый год.
7 апреля
Примета умереть в Благовещенье Приметы и обычаи говорят, что если человек ушел из жизни в Благовещение, то это хороший знак. В каждый Святой день, небесные врата открываются, Бог отзывается на любую просьбу и прощает все грехи. Поэтому, души всех умерших, в этот день, попадают в Рай. Не каждому дается такое благословение и считается, что человек чем-то отличился при жизни. Родственникам не стоит сильно горевать и тревожить умершего слезами. А, наоборот, порадоваться, что его душа успокоилась.