Алена Соболева

Вера и Доверие - это разные понятия?

Ответы
Анастасия Ласточкина

Это разные понятия!С самого начала нужно прояснить вот какой момент: доверие не должно быть абсолютным. Оно абсолютным никогда и не бывает, и если вы отказываете в доверии кому-то только потому, что допускаете иной раз по поводу этого человека какие-то сомнения — вы не совсем правы. Очевидно, вы путаете понятия веры и доверия.
Эти понятия разные. Доверие — это промежуточный этап, до-верие, до веры. Это когда вы ставите человека на ступеньку выше остальных, потому что считаете, что готовы ему поверить, что он достоин вашей веры в него. Однако готовность вовсе не означает немедленное действие. Вы просто имеете некоторые основания полагать, что человек можно верить. А можно и не верить.
Доверие — это, в первую очередь, возможность, некий кредит, который вы можете дать, а можете и забрать, если человек ваше доверие не оправдает. В отличие от веры, доверие заслуживается действием, и сомневаться в том, кому вы доверяете, вполне возможно.
Известная русская поговорка о доверии и проверках часто понимается как противопоставление. То есть, с одной стороны, доверяю, а с другой стороны — проверяю. Однако эти понятия вовсе не так противоположны.
Проверки не означают потерю доверия, а доверие не означает отсутствие проверок. Часто бывает так, что это и вовсе не пересекающиеся между собой понятия. Дело в том, что многим людям нравится контролировать. Причиной этому может быть как склад характера, так и пережитый в прошлом негативный опыт. Однако это вовсе не означает, что такой «контролер» не доверяет именно вам. Он, вообще, никому не доверяет, включая самого себя, и для того, чтобы убедиться в правильности своего жизненного кредо, он намеренно подстраивает такие ситуации, когда его якобы доверие каким-либо образом оказывается обманутым. Но так как изначально о доверии речь не шла, то вряд ли можно говорить и об обмане.

Алена Соболева

Я верю, когда люди что-то говорят. но не доверяю никому. Хоть сколько не проверяй, доверять нельзя никому.

Анастасия Ласточкина

Я с вами абсолютно согласна)

О. Георгий

В этих двух понятиях, нет абсолютно ничего общего хотя они и однокоренные. Доверие это взаимоотношение между людьми, содержащее полную уверенность в порядочности, доброжелательности, открытости другого человека. А Вера, признание чего либо истинным, без проверки и без доказательства. Простите, если разочаровал.

Алена Соболева

А я не знаю кто. Чту Веру наших предков. Читала Славяно-Арийские Веды. Очень много непонятного - толи Библия с Вед написана, толи наоборот. Не нравится, что в Библии про евреев пишут. Не нравится что православные Иисуса на кресте носят, он через него мучения принял. Читала рубаи О.Хайяма про бога, вот поэт меня удовлетворил. Да и не привыкла верить в то, что своими глазами не могу увидеть и не могу пощупать.

О. Георгий

Если у Вас в другом городе живёт тетушка, Вы её никогда не видели, но вот пришла посылка... Вы поверите в тётушку, которую не видите...?

Алена Соболева

Но ее же при желании все-таки можно увидеть.

О. Георгий

Когда нибудь Вы и Господом встретитесь

Алена Соболева

Я тогда скажу: Прости, Господи, а я в тебя не верила. И ещё очень много ему скажу.

Олег Штильский

думаю вера-это больше относится к тому,что будет сделано,а доверие-это уверенность,что объект доверия не совершит какого-либо действия.например мы верим в спортсмена-в то что он победит,но при этом мы доверяем ему зная что он никогда не сдастся

Алена Соболева

Очень интересный ответ. Спасибо.

Олег Штильский

вам спасибо за вопрос!люблю когда вопросы заставляют задуматься. 🌹

Николай Бабич

вера - чувственное подтверждение истинности иль ложности некой инфы из сознания иль подсознания. доверие - бывает аналогично первому а бывает что кагбэ чувствуешь что низзя а доверяешь - то е это все же поступок по уму а не по интуиции

Елизавета Григорьева

да это разные понятия.Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, а Доверие, уверенность; добродетель, ведущая к поиску и обретению нового,

Алена Соболева

Дорогая, замудрила. Я верю когда что-то рассказывают. А доверяю только тебе. Больше никому.

Елизавета Григорьева

А как же поговорка доверяй но проверяй?

Иван Пономарев

Существуют три типа веры, три ступени духовного восхождения: вера как рассудочная уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность... Итак, вера – это акт свободного выбора, поскольку...

Алена Соболева

Спасибо, очень просто и понятно.

Саша Габрукевич

Вера от слова верить, а доверие - от доверять, поэтому, если верить и доверять человеку, то понятие похожи по смыслу. Но вера есть ещё в Бога, в мечту, в идею, в будущее - то тут другое.......

Алена Соболева

Спасибо.

Светлана Челышева

«Вера» – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность». Доверие (между людьми) — это уверенность в поступке другого человека определённым образом.

Алена Соболева

Спасибо. Очень интересный ответ.

Василий Беликов

ДА! Вера это жена у соседа.95кг.работает шпалоукладчицой. И по этому он "трезвенник". А вот пить с ним доверия нет.Верка нагрянуть с работы может.

Алена Соболева

Предельно ясно и понятно. 😄

Оксана Гайдукова

поверить человеку, это еще не значит что твоя вера будет оправданна, а доверять человеку, для меня означает то, что он уже это заслужил)))

Анна Кубкина

"Вера-это обоснованное ожидание того,на что надеются,очевидное доказательство существующего,хотя и невидимого." (Библия,Евреям 11:1)

Алена Соболева

Нет, я людям верю, но не доверяю. А это Вера из Библии не по мне. Я не еврейка, я русич. А мой Бог, меня рабом не называет.

Анна Кубкина

Раб,это тот,кто находится под защитой и покровительством своего Господина.искаженное понятие рабства привнесли люди!А то,что Вы в рабстве греха Вас устраивает?

Алена Соболева

А в рабстве какого греха?

Анна Кубкина

Все люди унаследовали от общих предков греховность:склонность делать плохое ,болезни и смерть.Изначально это не входило в замысел Создателя.А на счёт "не еврейка"-у всех людей одни корни и одни предки.Ни одна раса не может и не должна возвышать себя над другой.

Алена Соболева

Ни в коем случае не возвышаю своих великих предков славян. К антисемитам себя не отношу.Если я согрешил - то не сам по себе. Путь земной совершил я не сам по себе. Где я был? Кто я был? Жил впотьмах, исполняя Все, что Он предрешил, а не сам по себе.Ты задался вопросом: что есть Человек? Образ божий. Но логикой бог пренебрег: Он его извлекает на миг из пучины -И обратно в пучину швыряет навек.

Анна Кубкина

Всё,что мы в жизни делаем-делаем ,руководствуясь своими собственными решениями.Бог нас не заставляет делать зло, и учение о том,что всё предрешено противоречит истине о Боге.Каждый из нас наделён свободой воли.

Nick Nick

ВЕ РА (ведать РА(божественный смысл))
ДО ВЕ РА ( предварительное согласие с чем-то, что требует дальнейшего РАзУМениЯ)

Алена Соболева

Ра - бог солнца.

Нина Шелякина

Слово доверие произошло от слова вера, т. е. это однокоренные слова. Следовательно, Вера и Доверие одного понятия.

Алена Соболева

спасибо.

Нина Шелякина

Если Вы верите, значит доверяете. Например, верите кому-то, значит доверите ему свои вещи, квартиру, чем пользуются мошенники, поэтому говорят никому нельзя верить. И так же говорят никому нельзя доверять, Разве это ни одно и то же? Вера и доверие это однокоренные синонимы!

Елена Никольская

-Надежда умирает последней!!!-сказала Вера и пристрелила Любовь.....)) Не в тему,конечно,но просто улыбнуться.....)

Fa
Fakir.71

Надежду я пристрелил бы пкрвой

Елена Никольская

Ты радикал!!!!))

Fa
Fakir.71

Практик.

Галина Ташманова

Абсолютно разные, для меня Вера - это почти исключительно Вера в Бога, а вот доверие - это остатки веры к людям

Раиса Рындина

Доверие рождается в отношениях, а вера исходит от одного человека и является субъективным моментом

Марина Ковалева

вера это когда во что то и кому то веришь...а доверие. ...это когда кому то что то или кого то доверяешь

Виталий Андреев

Вера - это когда я верю, что хирург может сделать операцию, доверие - когда я ложусь на стол к нему

Алена Соболева

Очень интересный ответ. Спасибо. Задумалась. :?

Лира Мальцева

да,вера - это то,что не объясняют,она либо есть,либо её нет.А доверие - положительное отношение.

Алена Соболева

Я немножко неправильно вопрос поставила. Вера надо было написать от слава верить, например людям, а не в бога.

Лира Мальцева

вера она и есть вера,в любом контексте...

Борис Грабовский

ДО верие - это предверие к вере... а вера это когда человек на все сто верит - да так оно и есть!