На
Натали

Почему на свадьбе воруют невесту?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

В древности девушка, выходя замуж, редко виделась со своей роднёй, а иногда и вовсе покидала родной дом навсегда. Поэтому ни родные, ни подруги особенно не жаждали с ней расставаться Мало того, что он обязан был платить выкуп за невесту при сватовстве, так ещё и на самой свадьбе по его действиям гадали, какой будет жизнь невесты в чужом доме. Если безропотно одаривал подруг невесты деньгами и сладостями – жить девушке с щедрым и богатым мужем. Если воровкам доставались лишь сладости – муж будет бедным, но щедрым и покладистым. Если жених отдавал выкуп неохотно – жить невесте с жадным и злым мужем. Жадным и злым никому слыть не хотелось, поэтому подружек одаривали максимально щедро. Тогда и слава о муже подруги шла хорошая. А почему на свадьбе воруют туфельку?

На
Натали

Не знаю

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Обувь невесты раньше не крали, а просили примерить. Если среди подруг находилась девушка, которой обувь приходилась впору, она могла смело потребовать у жениха щедрый выкуп за эту вещицу. Если жених отказывал, девушка могла потребовать взять в жёны её вместо невесты. Поэтому жених старался не отказывать. Обычай красть невесту и туфельку – это своеобразный способ гадания на будущее.

На
Натали

Понятно 😁

Иван Васильев

Об этом писал Фридрих Энгельс в своей книге ."Происхождение семьи, частной собствеености и государства".Он объяснял это обычаем. И в качестве примера приводил обычай североамериканских индейцев. Невесту надо было красть у другого племени. И это было опасное занятие. Он один украсть не мог. Ему в этом помогали друзья соплеменники. И каждый из них после кражи обладал правом первой ночи. Потом невеста доставалась жениху. Обычай остался. А детали стерлись.

На
Натали

А вам детали важны

Сергей К.

на Руси право на первую брачную ночь принадлежало барину (дворянину, пану) , иногда (довольно часто) женихи противились этому обычаю и барские холопы просто воровали невесту прямо в разгар гуляния. Если же жених был довольно состоятелен, барин мог предложить за невесту выкуп. С отменой крепостного права, это стало веселой традицией.

Алекс Венцель

Дурацкий обычай. Когда-то за такие дела чуть не дал в морду на своей своей свадьбе одной тётке, даже не родственнице. Откуда она там взялась так и не понял...Давай- говорит - выкуп. Ну, я ей на ушко и сказал пару ласковых...Быстро испарилась со своими деревенскими прибаутками...

На
Натали

Почему дурацкий...хотите сказать я дура??

Алекс Венцель

Не надо всё примерять на себя...Я просто объяснил как сам с таким обычаем столкнулся...Ладно-бы свои, а то какая-то совершенно незнакомая тётка без приглашения заявилась к нам в квартиру и давай права качать...

На
Натали

Ну я согласна свадьба не похороны куда могут придти все....в основном на свадьбу приглашают...так что я была приглашена и украла невесту...

Николай Маурин

.у нас право на первую брачную ночь принадлежало барину (дворянину, пану), иногда (довольно часто) женихи противились этому обычаю и барские холопы просто воровали невесту прямо в разгар гуляния.😉

Ол Райт

Эта дрэвний старынный абичай.... Конэшно - нэвэста будет крычать, драться, кусаться, гаварыть, что будэт жаловаться в обком.... Нэ обращайте внымание - так трэбуэтся по по этаму красываму обычаю.....

На
Натали

Вам их не жалко....

Ол Райт

они стойкие и закалённые, как их сабли.....

На
Натали

Сомневаюсь не выдержат меня....

Ол Райт

ну - как хотите.....

На
Натали

Людей жалею....

Alexsey

Традиция такая. Была. Кунаки (друзья) с будущим женихом крадут невесту из соседнего села, увозят в степь. И там все по очереди. Последний - жених. Так представляли нашу историю немцы (Энгельс);))

На
Натали

Ясненько 😉

Галина Завадич

Выкуп хотят,Мы невесту украли и закрыли в складе ,в кафе,и забыли про неё,вспомнили,двери открываем ,а она сидит с бутылкой водки и отмечает свой праздник,уже хорошенькая-Это быль😁

На
Натали

Бедная невеста :bride_with_veil:

Галина Завадич

Она довольная была,любила выпить

На
Натали

Ну тогда да...

Галина Завадич

Целый склад вино-водочных и закусь😁

Юрий Портнов

азиатский обычай..невесту не спрашивали ее желания, искали побогаче жениха.. А неимущий претендент воровал..кстати, невеста могла и не знать..она просто вещь кпасивая

На
Натали

Ясно....

Niemand Против Войны

Невеста сама хочет, штобы ее украли и передали кунакам влюбленного джигита. Она будет отбиваться, брыкаться, кусаться... Это старинный красивый обычай.

Сергей Борисович Пилюгин

Потому что всегда воровали только блядей, а чистую и честную добивались. Традиции забылись, но генетическая память работает отлично.

На
Натали

Да...уж

Сергей Из Сибири

Такую точно не своруют ...😁
🖼

На
Натали

Ну а что красивая женщина в теле....

Сергей Из Сибири

Ну да ...😉

На
Натали

А что не так???

Сергей Из Сибири

Да всё так ... только украсть такую будет проблематично ...😉

На
Натали

Украсть то ладно вот спрятать проблема😊

Сергей Из Сибири

Ну и это тоже ...😉

Серж)))

Это все из за дефицитных туфелек!!! Проще увести их вместе с невестой чем пыхтеть снимать а потом нестись с ними сломя голову))))

Серж)))

У нас не пока в шубках и как капуста 33 одежки)

На
Натали

У нас утром прохладно....в обед +...а вечером не понятно..

На
Натали

У нас утром прохладно....в обед +...а вечером не понятно..

Серж)))

😉🌹

Виталий Дедков

Ритуал. За неё стаканяку водки наливают. И так же первую брачную ночь можно кому то другому отдать. А жених всегда успеет.

На
Натали

Думаю что нет

Виталий Дедков

Думать можно всякое. А реалии жизни таковы.

Саида (Samarkand)

не видела такого ... и любые традиции народов должны претерпевать некую шлифовку и изменения .. веяние времени

На
Натали

Ясненько

Наталья Демешина

Чтобы выкуп получить...раньше узнавали насколько любят невесту, чем больше давали...сейчас чисто для веселья!

Felix Kemper

Когда-то невесту лишали девственности дружки жениха. Пережиток этого обычая - воровство невесты на свадьбе.

На
Натали

Понятно

Федор Синичкин

Тупо как то ... бабы хотят чтобы их муж обеспечивал замужем это мужей воровать нужно и пусть инвестирует

На
Натали

Вот и я об этом🤣🤣🤣🤣

Фёдор Пидвирный

НАВЕРНОЕ ОНА В ТО ВРЕМЯ СЛИШКОМ ХОРОША !!! НУ И ХОЧЕТСЯ ЧТОБ ТАКАЯ БЫЛА И У МЕНЯ А НЕ У КОГО ТО ДРУГОГО .

На
Натали

Почему???

Фёдор Пидвирный

ТАКАЯ КАК ТЫ ДОЛЖНА КОМУ ТО ПРИНАДЛЕЖАТЬ .

На
Натали

Зачем??

Фёдор Пидвирный

КОГДА МНОГО ЦЕНИТЕЛЕЙ , ТО ЭТО ДО ДОБРА НЕ ДОХОДИТ . ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАКИЕ ТО РАМКИ ДОЗВОЛЕННОГО И НЕ ДОЗВОЛЕННОГО . У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЁ ЧТО ТО ЛИЧНОЕ И НЕ ПРИКАСАЕМО ДРУГИМИ .

На
Натали

Ну наверно

Дмитрий Кудрявцев

Жениха жалеют,он же ещё не в курсе что его в будущем ждёт.потому и выкупает её.😜

На
Натали

Вот дурачок зачем выкупает...😁

Дмитрий Кудрявцев

А вдруг ему повезёт.😉