Ма
Марина

Сегодня люди часто злоупотребляют алкоголем. Как по-вашему, алкоголь можно назвать бальзамом для души?

Ответы
Максим

Бальзамом для души алкоголь назвать можно, но при при определенных условиях его употребления: хорошая закуска, душевная компания и приятная обстановка. Именно комплекс данных условий и создает благотворное воздействие на психику

Анастасия Грибанова

согласна с вами.С одной стороны ,поднимает настроение,но с другой приводит к печальным последствиям. Главное здесь -умеренность

Максим

полностью согласен

Анатолий

Для тех, кто алкоголем злоупотребляет, бальзамом он является лишь спохмелья... и вовсе - не для души... А для меня хороший алкоголь иногда, действительно, становится бальзамом для души, а не во вред здоровью...

Ма
Марина

Например кофе с коньяком или виски, когда холодно, чуть чуть и согрелся

Анатолий

И глинтвейн-нунш... и рюмка водки под хорошую встречу с друзьями, и бокал вина при свечах, и бокал коньчка под хорошую музычку в выходные...

Ма
Марина

И пиво с рыбкой

Анатолий

Пиво - это уже чревоугодие: тут рюмцой не обойдёшься! )))

Ма
Марина

1 кружка, маленькая))

Анатолий

Да не шутИте, я Вас умоляю! )))

Саша Иванов

Другого антидепресанта медецина предложить не может. Когда вводили сухие законы увеличивалось количество психических заболеваний. Дурдома переполнялись. Психиатры богатели.

Анатолий

Конечно! Как и многие другие полезные вещи! Просто всё хорошо в меру: и власть, и достаток, и положительные эмоции, и "маленькие радости", и даже любовь (чтобы с ума не сойти)... ИМХО

Нина Шишкина

Во всем должна быть мера!

Анатолий

Натюрлих! ))👍 🤝 🙂

Сергей Мальцев

Скажу так...... Только не в больших количествах..... Иногда можно и нужно расслабиться.... Но не литрами.... Это уже алкоголизм.... А не лечение души...

Нина Шишкина

Вы правы! Не зря же в одной мудрой книге написано:"Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно приятно пьётся. Под конец оно укусит, как змея, и пустит яд, как гадюка.

Сергей Мальцев

Точняк

Нина Шишкина

Хотя та же книга не запрещает пить спиртное,но побуждает быть умеренным. А что для вас значит умеренность?

Сергей Мальцев

Умереность это для меня... ------быть уверенным в себе.... Что я лишнего ничего не сделаю

Нина Шишкина

В одной мудрой книге есть такие слова:"Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?"А дальше написано,что только Создатель исследует и испытывает сердца

Ги
Гита

Яд это,человека превращает вообще не известно в кого столько преступлений из за него .Дети зачатые на пьяную голову вообще отдельная тема .

Максим Армашов

Согласен с Вами. Но проблема чаще всего в том, что человек не знает меры. Алкоголь в небольших его количествах может принести пользу. Например даже в Библии говорится о том, что причина всему - отсутствие меры : " Употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий" ( 1Тимофею 5:23). Немного- это когда человек не теряет контроля над своими мыслями, словами действиями.

Ги
Гита

Знать бы ещё эту меру

Naemnik

Какое то время он действует, снимает страх, находится темы для разговора + адреналин что-то охота сделать но от него всё таки больше вреда.

Уральская Рябинушка

Скорее-растворитель. Растворяет семьи и друзей, рабочие места и банковские карты, мозг и печень. Но никак не бальзам для решения проблем

Нина Шишкина

Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно приятно пьётся. 32 Под конец оно укусит, как змея, и пустит яд, как гадюка. 33 Твои глаза увидят странные видения, и сердце заговорит извращённое. 34 И ты будешь словно лежащий в сердце моря, словно лежащий наверху мачты. 35 И скажешь: «Били меня — мне не было больно, избивали — а я и не знал. Когда же я проснусь? Буду снова искать вина»

Edward

если в меру, и если он хороший, да в хорошей компании и под хорошую подходящую закуску. Должна быть культура потребления, а не бухалово

Нина Шишкина

Должно быть чувство меры и ответственности.Я с вами соглашусь.Да и в библии само вино не запрещено,осуждается поступки от вина:"Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно приятно пьётся. 32 Под конец оно укусит, как змея, и пустит яд, как гадюка. 33 Твои глаза увидят странные видения, и сердце заговорит извращённое. 34 И ты будешь словно лежащий в сердце моря, словно лежащий наверху мачты. 35 И скажешь: «Били меня — мне не было больно, избивали — а я и не знал. Когда же я проснусь? Буду снова искать вина»."(Притчи 23 гл)

Ро
Рост

Сейчас спиртное очень дорогое. Кто пьет хорошее, то это не пьянство. А вот алкаши пьют, что попало. Это, конечно, злоупотребление...

Ма
Марина

Согласна

Сергей Сергей Журавов

ну это тяжелый наркотик.. очень хорошо отбивает мозг и проблемы улетучиваются.. нет они не исчезают. о них просто забывает мозг..

Нина Шишкина

К сожалению.Кто то "устал",кому то"помогли".Не у каждого хватает "сил плыть" против течения.

Нина Шишкина

Всего вам доброго.Спасибо за диалог.

Владимир Никитенко

Да ну,что Вы,какой же зто бальзам.Брешут те,кто это утверждает.Нет лучшего бальзама,чем доброе слово,сказанное вовремя.

Ма
Марина

Согласна полностью с вами

Владимир Никитенко

Удачи Вам.

Belich Roman

сложно сказать... Я практически не ем... Очень редко... Но литров 20 выпиваю за день пива... Я на нем живу... Енто моя пища... ;-))

Ма
Марина

Шутить изволите

Belich Roman

На чистом серьезе... ;-))

Первый Грех

Сегодня? 😂 с при Иване Грозному им злоупотребляли) при Цезаре. И даже при Ное. Им всегда злоупотребляли😥

Нина Шишкина

А может ли атом себя создать?

Первый Грех

конечно...

Первый Грех

Конечно... но.... Для начала отвечу, что согладно вашему вопросу и Бог не создал сам себя) а так... под воздействием чего либо... атом создаесть протягивая другие электроны

Нина Шишкина

Бог был,есть и будет.Это духовная личность.И у истинного Бога есть имя.А все остальное подделки.

Арман Лесток

Сейчас в травматологии лежат 1-2 человека за месяц алконавтов, в отличии от Совковых времен, когда их было не менее 50%!

НЕТ, конечно ..... А так: - Радостно - алкоголь, Грустно - алкоголь ... Не хрен делать - алкоголь ... О каком бальзаме речь ?

Ма
Марина

А когда грустно то алкоголь типа веселит?

Если и веселит - то Первую треть .... Чаще - усугубляет ........

Ма
Марина

Вот вот

Юрий Хор. (Молодой)

Боритесь с алкоголиками, а не с алкоголем. Чрезмерное употребление вредит, а вообще без алкоголя тоже невозможно.

Ма
Марина

Уравновешенность

Ego Musicus

Наоборот милочка......процент алкоголизма снизился и продолжает снижаться по сравнению с 90ми годами когда был пик

Ма
Марина

Что то я не заметила это

Ego Musicus

Ну просто вам повезло жить в кругу их

Де
Дед'уктор

Не бальзам, но частично расслабить и отвлечь может. Однако, последствия пристрастия к алкоголю всем известны.

Ма
Марина

Это точно.

Гарсон №2

можно, просто уметь пить надо, я уже 25 лет пью и что хороший дом построил и не один, семья...а всё остальное СПАМ

На
Наталья

Спасибо