Амбивалентность

— Недолюбливаю Канта с его категорическим императивом. Мне ближе три стадии человеческого существования Кьеркегора.
— А как ты относишься к диалектике Гегеля, его философии духа?
— Черт, обычно после моей первой фразы люди вокруг почтительно молчат. © А вы пыль в глаза пускать умеете?))))

Ответы
Iosif Shlochiskiy

Нет, я не хочу, чтобы кто то путал Гегеля с Гагелем, Бебеля с Бабелем. Пыль в глаза пускают люди с понтярным складом ума, для того, чтобы заработать уважение в глазах окружающих. Я, в первую очередь, ценю человека по делам его, не взирая на его национальность и его трёп и на то, ради чего он это из себя корчит. Я его не стану больше уважать за то, что он летал на стерхах или погладил львицу за загривок.

Iosif Shlochiskiy

Машенька, когда ты заканчиваешь писать, то пробегись глазами по написанному. Может стоит что то исправить, чтобы читающему было приятно, для глаза, обозреть твои гениальные высказывания.

Машенька

А я вам тута ни читатиль! Я писатиль между прочим!)))))))))))))))))))))

Iosif Shlochiskiy

Так я и обращаюсь к тебе, как к писательнице. Я читатель твоих безграмотно и с ошибками написанных опусов. Вот, например, что обозначают куча скобок в конце твоей писанины? ПисатЕль, читатЕль - так правильно пишутся эти слова. С буквами "Е", а не "И". И не тутА, а просто тут. Перед словами "между прочим", необходимо было поставить запятую. А, да ты же писатель, а не читатель. И как ты мои кляузы читаешь, одному твоему учителю по русскому языку известно. А может быть тебе кто то читает мои строчки?

Машенька

Горький дым сигарет зажую ирискою,
Терпкий вкус неудач пряником,
Завтра буду я ласковой кискою,
А по жизни... опять чайником))))

Iosif Shlochiskiy

Вот видишь, а сегодня тебе не хочется стать кисочкой? Мы бы помяукали вместе и лучше поняли друг друга. Хотя сейчас у Вас пурга, метель и попапад. До Марта далеко, но всё же Мяу...Хорошо, что у тебя один порок - курево. А то есть ещё навалом соблазнов, после которых уже не сможешь употреблять ни ириски, ни прянички. Я не чайник. Фу, как грубо. Я заварной, озорной чайничек.

Vladimir Syvorov

Молчат потому что мало сейчас кто литературой увлекается,вот и я тоже ну признаюсь честно нечитаю времени нет, да и думаю нужно жить в реальности,а не ихней жизнью, писатель это тоже профессия на хлеб зарабатывать,пишут выдумывают народ книги покупают деньги тратят им на жизнь, а правда подобного там обычнно% 15 вот так то

Al
Alexc

какбэ и Сьёрена Кьеркегора и Иммануила Канта читал ... и даж об учениях Фройда и Ницше имею понятия ... что никак не мешало зачитываться Дарьей Донцовой !! 😀 (когда знакомым панкам заявил про их любимые группы что мол "попсу не слушаю" - получил окончательную анафему и блаженство)

Машенька

Хм... интересный вы фрукт... имею желание .. СЪЕСТЬ!))))))))))))))))

Al
Alexc

подростком был пухленьким , а сча - костлявый , промаринованный чем не попадя - явно не вкусен 🙂

Андрей Черепанов

Я, к примеру, знаком и с Кантом, и с Гегелем (имеется в виду их работы). Дело в том,, что в институте 3 года изучал ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ (раздел философии), где изучались много учений различных философов. А вот вы интересно кроме "загадочных" слов что-нибудь знаете ?

Машенька

нет

Андрей Черепанов

Принимается !!!😀 Пыль в глаза !!!!! Я такой пыли из правды и вымысла могу запустить - МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ !!!!😉

Игорь Бухтияров

Есть старый анекдот. Девушка пришла в церковь и спрашивает священника: "Батюшка, я никак не могу разобраться в направлениях философской мысли, мне что Кант, что Гегель, что Фейербах! Что делать?" Священник отвечает: "Дура, немедленно замуж!"

Stormbringer

Вообще то философия религии у Гегеля куда более стадиумисцидна и уж как минимум не менее обсервацидна , тем более , что Кант в своей космогонической теории почти не коснулся принципа determinare de statu spiritualis hominis... думаю Вы с этим согласитесь !

Stormbringer

да мне уже , блин все одно )))))))))

Амбивалентность

Что воля, что неволя.. одного поля?)))))))))))))))))))))))

Stormbringer

только удобрения разные ))))))))))))

Амбивалентность

Пистицыд и в африках гуано))))))))))))))))))))))

Stormbringer

не....я агроном - любитель..гуано это какашки летучих мышов...а пиздецид , это дело сурьёзное....

Юрий Трущенков

Канта и Гегеля коснулись все , кто получил высшее образование . Так что , вряд - ли это пылевой случай . Но в общем , конечно , такое случается с интеллектуалами - дилетантами . Это просто пробелы в воспитании ... Так что их мама - им судья ...!

Alex Karguyne

Чтож читал Канта и я бы не сказал,что такой и уж категорический императив стоит за ним,Кьеркегора не осилил,диалектика Гегеля и его философия духа вообще ерунда.А вот Ницше почитать стоит.

Амбивалентность

И о чем же говорил Заратустра?))))

Alex Karguyne

Ubermensch. Говорить правду и хорошо стрелять из лука.

Амбивалентность

Всего-то?)))) А что же книга такая увесистая?))))))

Алекс Гот

Марксисты считали создателем диалектики Гегеля,но ведь это не так ,создатель диалектики Сократ 469-399г,г, до н.э. входил в круг друзей Аспасии жены Перикла женщины выдающегося ума и красоты

Амбивалентность

Ох тыж! А ведь обычно после моей первой фразы.... люди вокруг почтительно молчат!))))))))))))))))))))))))))))))) Кажется, молчать моя очередь)))))))))))))))))) Потому что фамилия у меня другая))))))))))))))))))))))))

Алекс Гот

ок😁

Борис Артемович

Ну... Если подойти к этому вопросу с точки зрения пролетарского гомосексуализма и научного коммунизма, то получается не такая штукенция, как все говорят, а совсем даже другая.

Сохранённый Диэлектрик

Категоричность суждений , как правило , лишь первый этап поиска философского камня , именно на этом этапе и пускают пыль в глаза , издавая труды и взывая к пониманию социум )))

Юрий Юрченко

А как насчет любви к гипотетическому императиву? А эти стадии на пути к богу совсем даже не обязательны. Всех он нас к себе приберет даже без всяческого экзистенциализма.

Fedor Shkenev

С точки зрения банальной эрудиции-вне рамок рассматриваемой концепции-следует отметить некоторую нерациональность предложенной парадигмы рассмотрения проблемы...

Машенька

мамочкиииии!)))))))))))))))))))

Fedor Shkenev

А-а-а!!! Забоялись!!!! То-то же!

Машенька

Да я ваще аш паддиван залезла, вот тока зёппа не пролезла))))))))))))))))))

Вадим Дорог.

Что по мне, то разделяю изречение Флоренского о Канте с его ноуменами "Столп Злобы Богопротивная"в его замечательной книге "Столп и утверждение истины".

Амбивалентность

Почтительно молчу!) 😂

Вадим Дорог.

Это ответ на Ваш вопрос - умею ли пускать пыль в глаза, но в данном случае эта тема мне действительно близка.

Амбивалентность

Пока атеисты рубятся с фанатиками религий, Бог ржот над над нами, ножками на облаке болтая))))))))

Вадим Дорог.

Вы рассуждаете о Боге в образной системе Жана Эффеля.

Амбивалентность

Имея правополушарье в доминанте, мне образы понятней и привычней.. так к подсознанию ближея))))))))))))))))))))))

Вадим Дорог.

Не будем противоречить вашей индивидуальности.

Тем не менее опрокинуть грамм 200 на могиле старика Канта завсегда душевно получится в хорошей компании, на пятачке земли русской...

Вот такая философия духа!)))))))))))))))....

Синюшный Роджер

безусловно, вопрос дискуссионный, но здесь возможна поляризацыя мнений с амбвивалентностью консенсуса дуализма бытия )))

Амбивалентность

Мне эти прадигмы ни знакоммы, у нас на двойственность оскома))))))))))))))))))

Синюшный Роджер

эт зря, а как же инь янь, зло добро, пышная женщина умелый мужчина? )))

Амбивалентность

Консенсус тут храмает малость.. Не.. он здоровый, но хромает.. ему амбвивалентно напливать на концептуализм и прочая дуальность)))))))))))))))))))))))))))))

Синюшный Роджер

вот эт капуууста...деток не ищи! ))

Al
Alexc

умею. но обычно слишком самодостаточен для этих занятий. и Кант и Кьеркегор мне близки , в отличие от Гегеля и Феербаха ...

Амбивалентность

Нет.. не читала... Вспомнила... Корум! Хроники Корума! Это Муркок. Фентази.

Al
Alexc

а ещё сэр Макс (из Макса Фрая)

Амбивалентность

Как то отошла от приключений... Сейчас вот Дину Рубину грызу. Она большой мастер слова. Цепляет)

Al
Alexc

я даж от чтения весьма отошёл ...

Амбивалентность

Да я тоже не в запой))))) И так голова забита... Ещё бы успевать сортировать да классифицировать)))))

Eвгений M@лый

о даа, главное это делать с умным выражением лица и употреблять непонятные слова, смысл которых неизвестен))))))))))

Саша Иванов

Кьеркегор и Гегель тоже мне не симпатичны. Мне импонирует иррациональная теория экзистанционализма. Как! А 😄 !

Амбивалентность

А это уже попахивает снобизмом)))) (шучу)

Саша Иванов

Ну нет. Пассионарная теория этногенеза вот она попахивает.

Амбивалентность

Комплиментарность можно рассматривать на примере отдельных индивидумов. В масштабе же, вся его теория... мягко говоря, притянута за уши к заднице (извиняюсь)

Саша Иванов

Ну это ваще трансцендентно!!!

Амбивалентность

Аха... Дзен в степени абсолюта))))

Андрей Борейко

Когда Гегель увидел Наполеона, въезжающего в Иену, то он воскликнул: "Вот сама Абсолютная Идея на белом коне!"