Александр Некрасов

Имеется ли эффективная замена цементу в строительстве?

Ответы
Татьяна Черненкова

Наиболее удачные заменители цемента
Известно более 50 разновидностей суспензий, которые можно использовать в роли основного вяжущего вещества, но специалисты рекомендуют только некоторые из них. Предпочтение отдавалось либо очень дешевым материалам, либо смесям, обладающим большими прочностными показателями после отвердевания и низкой теплопроводностью.
1.Раствор извести. Категория «дешево», можно полностью заменять цемент при штукатурных работах или в малоэтажном строительстве. Рекомендуется для внутренних работ.
2.Алебастр. Применяется в случае, если надо получить быстрое отвердевание изделия. Стоимость его немного выше цемента, прочностные характеристики не сильно отличаются.
3.Гипсовые смеси. Цена невысокая, высыхает максимально быстро, достаточно прочная суспензия при использовании с фиброй.
Полиуретановый клей. Основное преимущество – отсутствие теплопотерь при кирпичной кладке. Стоит значительно дороже, но обеспечивает качественную адгезию материалов на неограниченный срок, рекомендуется для кладки пеноблоков, газоблоков и других аналогичных материалов.
4.Минеральные заменители. В эту категорию можно отнести самый древний заменитель цемента – вулканический пепел. Его использование позволяет создать действительно качественный и долговечный бетон. Сюда же отнесем продукты металлургической промышленности (кремнеземная пыль) и продукты сгорания нефти (зола).
5.Искусственные модификаторы. Изготовляются для решения определенной задачи (постройка сверхпрочного объекта, строительство эко-дома, возведение здания своими руками и прочее). Это может быть клейкая целлюлоза, нефтехимические вяжущие вещества, смолы и прочее. Стоимость значительно выше цемента, прочность – максимальная.

Александр Некрасов

Благодарю. Известь и алебастр отпадают, о других не знаю.

Татьяна Черненкова

Выбирайте для себя.

Милота))

На этот вопрос будет отвечать Енот Вот!

Музыкальный Кот 🐈

И любимая жена?)

Шельма Енот Вот!

получается тип того...)

Музыкальный Кот 🐈

Вот и у мну тож самое...)

Fenix🇱🇹

Навоз, глина, солома , яйца

Александр Некрасов

Как остроумно.

Fenix🇱🇹

Почему ?

Александр Шебалин

Клей :"Момент",наверное.

Наталья

Глина, белок куриный

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

🤷‍♀️

Валерий Шилов

🤷‍♂️

Валерий Герасимов

Кизяк..

Светлана Спицина

Яйцо