Ольга

Научи меня жить, по дыханью, по нотам,
без суждений и боли, падений и взлетов.
И в густой суете прошепчи мое имя,
чтоб на сердце усталом расплавился иней…
Научи меня жить, губ касаясь губами,
чтобы стало прочней все, что есть между нами.
Разжигая огонь, не бояться пожара —
мы с тобою вдвоем, мы с тобою недаром…а вас учат жить или вы учите кого то?

Ответы
Вл
Владимир

Научи меня жить, научи меня что-нибудь делать,
Сочтены мои ночи, и дни, словно сны, коротки.
А то, что любит сквозь сон, то, что дышит от имени тела,
Это только тень на горячем песке у ленивой реки...
Научи меня, как выбирать между черным и белым,
Чтоб чужое добро на твое и мое не делить.
Но дай мне лезвие мысли -- вонзить между частью и целым,
И назови мне высокую цель, научи меня жить...
Привяжи мне бумажные крылья -- свободу и совесть,
Не оставь меня в бурю и в штиль упаси от беды.
Источник teksty-pesenok.ru
За то, что было и будет, и в чем, наконец, успокоюсь,
Дай мне душу -- в ладонях с водой отраженье звезды...
А то, что нажито, прожито -- прах, ни о чем не жалею,
Что прошло по колено во лжи, что по горло в тоске.
Научи меня заново, я ничего не умею.
А-то, что есть у меня -- это тень на горячем песке
У ленивой реки.

Ольга

Мило

Вл
Владимир

И сильно

Александр Романов

Ронял платан последнюю листву, гадал, как я когда-то на ромашке; зачем любовь подобна воровству в душе, отчаянно открытой нараспашку? Снег торопился на дорогу лечь немым укором белизны безгрешной, и я, забыв про все, с любимых плеч, сдувал снежинки бережно и нежно. И в целом свете не было души, способной объяснить нелепость жизни, но даже ворон свысока спешил взглянуть на нас с угрюмой укоризной. Украденная грешная любовь твердит, что быть украденной не может; нельзя украсть полёт степных орлов, и ветра свист, и ветра волю тоже. А снег все шел, ложился на лицо, такой беззвучный, белый, невесомый... И обручальное твое кольцо спадало с тонких пальцев прямо в совесть. Николай ЛЯТОШИНСКИЙ

Валентина Мезрина

Научи меня жить, я тебе доверяю
это сердце, а в нем — чем дышу, чем страдаю.
Позови меня вдаль, где никто не услышит,
там, где ветер седой вдохновением дышит…
Научи меня жить, научи, ты же можешь,
и я стану другим, сбросив старые кожи.
Разобьются века о тяжелые своды,
но мы будем вдвоем оживать год за годом…
Научи меня жить, обними еще крепче —
и забудется все, и дышать станет легче…
Я не знаю, что там, за завесою буден,
но я буду любить…
как бы путь ни был труден.
Роман Ангелис

Ольга

👍👍👍

Фред Черных

Научи меня жить... По велению сердца...
Чтоб в руках твоих сильных смогла отогреться...
Чтоб не ныли в груди застарелые раны...
Чтоб в тебе был весь мир - океаны и страны...
Научи меня жить... Без обид и терзаний...
Недомолвок, разлук и душевных метаний...
И, когда тяжело, прошепчи мое имя...
Твою боль на себя смогу взять, мой любимый...

Ольга

знаю это продолжение его уже писала женщина👍

Святослав Колбасин

как правило мы стараемся выжить: для одних это учение, для других пример, для третьих нравоучение, итог - прожитая жизнь. Для кого-то искра, для других костер, для третьих просто дым. Мы сами выбираем у кого учиться и кого учить или просто послать всех.

Сергей Антипин

научи меня жить, обними еще крепче –и забудется все, и дышать станет легче…
я не знаю, что там, за завесою буден,но я буду любить…как бы путь ни был труден. Учу, куда деваться. Только ученики не всегда благодарны, 80% науки улетает в пропасть

Ольга

Иногда нужно набивать собственные шишки

Сергей Антипин

по-моему, окружающие используют это же изречение, только вместо"шишки"-"кишкИ" )))))

Ольга

У всех свой подход

Константин

Знаешь... когда-то давно.. тогда еще девушку поставил перед выбором, либо мы два как один,либо лучше давай не мучать друг друга. Будем как кулак.все сможем. Теперь замечательная семья, прекрасная дочь.)))

Tr
Traveler

Научи меня жить, обними еще крепче –
и забудется все, и дышать станет легче…
я не знаю, что там, за завесою буден,
но я буду любить…
как бы путь ни был труден… Не учу.Неблагодарное дело.

Ольга

Но стих от души

Tr
Traveler

Ни кто и не спорит. Роман знал,о чём пишет.

Ольга

Точно👍

Улугбек

Жить учатся добровольно!.. Лишь от любимых учителей!!!Вы имеете таких??? Если имеете, Поздравляю!!!Если ещё не узрели, то - ГЛУБОКО СОБОЛЕЗНУЮ.... ВЫ - СИРОТА...🤨🙁😔

Ольга

Сиротой я не стала благодаря своей настырности, учителя были правда не очень положительные, видимо поэтому я научилась преодолевать трудности, и идти жальше

Улугбек

Вижу... Набрались многого... Хорошо, что научились самоконтролю!!!

Ego Musicus

Видимо у вас в Челябинске этот стих популярен))).....я его уже лет 6 назад читал ....скидывала его знакомая из Челябинска

Ольга

Видимо просто у нас ещё не разучились читать книги и ценить хорошие произведения

Ego Musicus

Любопытно а кто автор то?

Ego Musicus

Стих просто сильный....хотелось бы знать кто написал

Ольга

РОМАН АНГЕЛИС, есть видио, этот стих шикарно читает Максим Аверин

Ego Musicus

Спасибки что подсказали.....читать с интонацией и я умею....так что не важно кто как читает....важен автор

Александр *********

не учил и учить никогьне собираюсь ибо это неправедное дело давать советы как жить если сам толком не знаешь оного

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я учу. Вот например, почему иней"расплавился"? Не говорят о снеге или инее "расплавился". Надо исправить.☝️

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А я учил, учу,и буду учить!!...🤔..чего бы мне это ни стоило!

Ольга

Ну у меня иной подход, если мне что то не нужно я это не замечаю, если от меня кому то что то ненужно я не навязываюсь, жизнь сама находит выход из любой ситуации

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Смотри-ка, Вас ничему уже и не научить!....Сами всё знаете)) Пойду поучу кого-то другого))😉

Ольга

Я лишь черпаю то что считаю нужным для себя

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Точно...мне тут делать нечего)))☝️😉

Юрий Ловлин

Хорошие стихи... да было такое, даже сам подобные стихи писать пытался в процессе обучения...

Алиса Мазурук

я учусь сама. "Так много знающих как надо жить счастливо,и так мало живущих счастливо".

Павел Лелеков

Мы все являемся учителями друг для друга, так как каждый из нас проживает свою жизнь.

Я-
Я-Искал-Тебя

вопросик поставила чтоб не убрал модерат твоё стихотворение?))

Я-
Я-Искал-Тебя

главное Оля улыбается,ну что же ещё нужно то.....улыбка милахи )

Ольга

Спасибо за милаху)

Я-
Я-Искал-Тебя

сама небось поворчала ...мол "мог бы и королевой назвать....ну на крайняк принцессой ..."

Ольга

Вот ещё, мне и так комильфо

Просто Осень

Обычно говорят- не учи меня жить,лучше помоги материально.))

Сталинский Кот

Стишок так себе, до конца читать не стал, таких здесь много

Петя Веников

Мне не нужны ни чьи советы, прекрасно лохонуся сам)))

Ма
Макс

всегда находятся такие люди...особенно в молодости